В Казахстане рост заболеваемости корью

  25 ИЮЛЬ 2023    Прочитано: 1060
В Казахстане рост заболеваемости корью

В Казахстане отмечают рост заболеваемости детей корью. Как сообщила во вторник в кулуарах правительства глава ведомства Ажар Гиният, с начала года в стране заболели около 2 тыс. детей, в основном болеют непривитые, передает Vzglyad.az со ссылкой на Orda.kz.

«Заболеваемость корью отмечается во многих странах, в том числе и в Казахстане. В этом году заболело около двух тысяч детей. В основном непривитый дети», - сказала Гиният.

По ее словам, в первую очередь корь завезли из-за границы.

«Дети ездили отдыхать в соседние и другие страны, привозили случаи кори. И те дети, которые не были защищены, заболели (уже внутри Казахстана), - пояснила глава Минздрава.

Первые случаи кори, по информации Гиният, завезли из Турции и России в начале года, после чего пошла заболеваемость.

Чтобы не было вспышки, отметила министр, проводится информационная работа о важности вакцинации, однако проводить специальную прививочную кампанию от кори Минздрав не планирует. Повышение заболеваемости детей зафиксировали по Астане.

О том, что в Казахстане растет число заболевших корью, в Минздраве сообщали в середине марта. На тот момент было зарегистрировано 56 случаев подозрения на корь, 20 из них были лабораторно подтверждены. В начале апреля количество случаев уже было более 100.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА