МИД Дании осудил сожжение Корана в Копенгагене

  22 ИЮЛЬ 2023    Прочитано: 1330
МИД Дании осудил сожжение Корана в Копенгагене

Уничтожение священных книг и религиозных символов - постыдный акт, достойный осуждения. Об этом заявил субботу МИД Дании, передает ТАСС.

"Правительство Дании осуждает сожжение Корана. Сожжение священных текстов и других религиозных символов является постыдным актом, который не уважает религию других. Это провокационный акт, который ранит многих людей и создает раскол между различными религиями и культурами", - говорится в заявлении.

МИД напоминает, что в королевстве свобода вероисповедания, и многие подданные исповедуют ислам. "Они являются ценной частью населения Дании", - добавили в ведомстве. Оно указало на "необходимость уважать свободу выражения мнений и свободу собраний". "Дания поддерживает право на протест, но подчеркивает, что он должен оставаться мирным", - говорится в заявлении.

Полиция Копенгагена проинформировала, что в ходе акции у посольства Ирака 21 июля была сожжена "книга", не уточнив, что речь шла именно о копии Корана. МИД Дании признал, что это был сожжение священной книги. За манифестацией стояла праворадикальнная группа "Датские патриоты".

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА