Позиция России может привести к новой войне – Мубариз Ахмадоглу

  21 ИЮЛЬ 2023    Прочитано: 1459
Позиция России может привести к новой войне – Мубариз Ахмадоглу

Есть информация о том, что Россия против возвращения карабахских азербайджанцев на родину. США попытались организовать встречу карабахских азербайджанцев и карабахских армян на территорию Грузии, но Россия помешала этому. Россия хочет, чтобы в Карабахе жили только одни армяне, увеличить их число и переселить туда настроенных на войну людей.

Возвращение карабахских азербайджанцев на родину еще не стало достоянием общественности. Этот вопрос обсуждается в официальных контактах, но никто не хочет говорить вслух. Армяне – единственная сила в руках России для осуществления шпионской и другой работы в странах Запада. Нынешняя политика в отношении карабахских армян также направлена на достижение этой цели.

Численность армян и азербайджанцев в 1988 году до сих пор принималась за точку отсчета во всех международных документах. Попытки России могут лишь отсрочить карабахское урегулирование или привести к большой войне. Военные поставки Москвы в Карабахе могут идти на Северный Кавказ, пока не достигнут Европы. В настоящее время ситуация на Северном Кавказе не внушает оптимизма. Любая серьезная ошибка могла взорвать весь регион.

Нормальным решением проблемы является организация сосуществования азербайджанцев и армян, которые хотят остаться жить в Карабахе. В этом контексте возвращение карабахских азербайджанцев на родину принесет региону безопасность, стабильность, процветание и развитие. Это принесет большую пользу армянам, не участвовавшим в преступлениях против Азербайджана.

В ходе 44-дневной войны армяне всего мира перечислили на помощь Карабаху 170 миллионов долларов. Эти средства не дошли до карабахских армян. Из них Никол Пашинян перечислил в государственный бюджет Армении 109 миллионов долларов, а остальное потратил по своему личному желанию. Даже сейчас на складах Армении есть продукция на 8 миллионов долларов, которая поступила в качестве помощи Карабаху.

Это одна из главных причин, по которой Союз армян России обижена на Пашиняна. Группа компаний «Ташир» выделила Карабаху помощь в размере 50 миллионов долларов. Эту помощь присвоила команда Пашиняна. Карабахские армяне теперь стали для Пашиняна источником дохода. Армяне диаспоры должны быть бдительными и уделять больше внимания этому направлению.

Тот факт, что карабахские армяне заблокировали дорогу в Агдере бетонными блоками, свидетельствует о том, что они действительно находятся в состоянии психоза. Они хотят служить Пашиняну ценой своей жизни. Чтобы этого не допустить, активисты среди карабахских армян - Самвел Бабаян, Виталий Баласанян - должны активизироваться и предпринять определенные усилия в сторону сближения с Азербайджаном. Они прекрасно знают, какой беспредел творится в Карабахе. В свое время они сами творили это. Теперь они могут в определенной степени очистить свою совесть, противодействия этому беспределу.

Специально для AzVision.az
Директор Центра политических инноваций и технологий
Мубариз Ахмедоглу

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА