Артур Агаджанов: Армянское общество в большинстве своем хочет мира с азербайджанским народом - ИНТЕРВЬЮ

  19 ИЮЛЬ 2023    Прочитано: 2831
Артур Агаджанов: Армянское общество в большинстве своем хочет мира с азербайджанским народом - ИНТЕРВЬЮ

Интервью Vzglyad.Az с главой Движения карабахских армян Артуром Агаджановым

- Официальный Ереван всячески тормозит процесс реинтеграции карабахских армян в азербайджанское общество, несмотря на предпринимаемые Азербайджаном усилия. Нынешних властей Армении совершенно не заботит благосостояние армян, проживающих в Карабахском районе Азербайджана. Азербайджан вложил значительные инвестиции в Карабахский экономический район, ведутся масштабные ремонтно-строительные работы, строятся школы, детсады, закладываются современные парки, открываются новые рабочие места. Одним словом, одна часть Карабахского района превращается в райский уголок, где создаются комфортные условия для проживания, а другая часть продолжает пребывать в старом облике, где уровень жизни стремительно снижается, наблюдается отток местных жителей из-за безработицы. Таким образом, через несколько лет в одной части Карабахского района появятся семьи с высоким уровнем достатка, а в другой части продолжат жить семьи с низким уровнем достатка. У меня такой вопрос - осознают ли карабахские армяне, что в ближайшем будущем освобожденная часть Карабахского района будет процветать, а другая часть будет находиться по-прежнему в упадке?

- И нынешним и предыдущим «властям» не заботило и не заботит благосостояние и будущее армян, проживающих в Карабахском регионе Азербайджана. У меня нет сомнений, что после получения азербайджанских паспортов и реинтеграции карабахских армян в азербайджанское общество, весь Карабах превратится в райский уголок. В этом я убедился, когда в 2017 году посетил родину свою Азербайджан! Я видел построенные дома, школы, спортивные комплексы, мечети, медицинские учреждения. Это все было построено для беженцев, возвращающихся на свои земли. Это были те территории, которые возвратили в 2016 году.

Часть карабахских армян и я считаю, что с каждым днём их становится больше, начинают осознавать это. Другая часть под воздействием обстоятельств, и так называемых властей, не могут или не хотят осознать эту действительность. И есть ещё другая часть. Это нынешняя нелегитимная власть, в непризнанной «нкр».

- Понятно, что карабахские армяне стали заложниками сложившейся ситуации. Но, как им объяснить, что в составе Азербайджана их ждет гораздо хорошая жизнь - благосостояние повысится, решится проблема с трудоустройством? Как властям Азербайджан правильно, грамотно, безболезненно реализовать процесс реинтеграции карабахских армян?

- Как вы правильно заметили, они являются заложниками сложившейся ситуации. Они находятся в изоляции, а та непризнанная, временная власть в Ханкенди и сама, возможно, под воздействием сил извне не идет ни на какие контакты с официальным Баку. Была одна встреча, если я не ошибаюсь в марте, но дальше все прекратилось. На мой взгляд, чтобы властям Азербайджана правильно, грамотно, безболезненно реализовать процесс реинтеграции карабахских армян, нужно привлечь к работе бакинских армян, у кого предки родом из Карабаха. Создать команду из грамотных, инициативных, общественных деятелей, которые в дальнейшем смогут возглавить армянскую общину в Карабахской экономической зоне.

- В настоящее время под патронажем России и США ведутся переговоры касательно урегулирования армяно-азербайджанского конфликта, подписания мирного соглашения между Баку и Ереваном. Кстати, Брюссель тоже активно участвует в этом процессе. Но подвижек в этом вопросе все еще нет. Каждая из этих держав старается сама добиться прогресса, чтобы закрепить за собой статус миролюбивой страны. На ваш взгляд, армянское общество хочет мира с азербайджанцами или хочет продолжения конфликта в надежде на возмездие?

- На разных полях проходят переговоры - в России и США. Очередная встреча, шестая уже по счету глав государств Азербайджана и Армении, прошла в Брюсселе. Там были рассмотрены важные вопросы. Одна из главных тем интеграция карабахских армян в азербайджанское общество. Как правильно вы заметили, каждая из этих держав старается добиться сама результатов.

Конкретных результатов мы пока не видим, но надеемся, что они будут. А может быть этим странам стоило намного раньше объединить свои усилия, и воздействовать на одну из сторон конфликта. Мирно передать оккупированные территории и все было бы по-другому. Не было бы жертв с обеих сторон, переговоры проходили совсем по-другому. Армянское общество в большинстве своем хочет мира с азербайджанским народом.

- Между США и Россией продолжается геополитическая борьба за Южный Кавказ. Американцы активно втянулись в переговорный процесс после начала российско-украинской войны. Вы верите в то, что при посредничестве США, или России, или же Евросоюза будет подписано мирное соглашение между Баку и Ереваном? Какая-то из этих сторон действительно заинтересована в мире и стабильности на Южном Кавказе?

- Геополитическая борьба между этими странами идёт и будет, к сожалению, идти. В любой точке планеты, если их интересы затрагиваются. Хотелось бы, чтобы это мирное соглашение было уже подписано. У меня такое впечатление, что эти страны соревнуются, у кого это быстро получится. Я затрудняюсь сказать, какая из стран заинтересована в мире и стабильности на Южном Кавказе. Я придерживаюсь такого мнения, что Армении и Азербайджану самим надо договариваться, один на один.

- Я с вами согласен, но вы прекрасно понимаете, что это невозможно. Это, прежде всего, обусловлено тем, что Россия считает регион своей исторической зоной интересов и присутствие в регионе других игроков - это, по логике России, посягательство на ее так называемые исторические территории. Как вы знаете, Баку установил контрольно-пропускной пункт в Лачинском коридоре - на единственной дороге, соединяющей Армению с Карабахским регионом Азербайджана. Карабахские армяне уже используют это КПП. На мой взгляд, установка КПП на Лачинской дороге - это один из шагов на пути к реинтеграции карабахских армян в азербайджанское общество. Процесс реинтеграции идет планомерно и методично...

- Контрольно-пропускной пункт в Лачинском коридоре работал и армяне пользовались им. Но поступают сведения, что он закрыт, и азербайджанская сторона предлагает использовать КПП Агдам- Ханкенди . В любом случае контрольно-пропускной пункт будь он в Лачине или в Агдаме - это контакты с азербайджанской стороной. Это как вы правильно заметили, сделан первый шаг для реинтеграции карабахских армян в азербайджанское общество. Это общение между сторонами. Вот чего бояться и не хотят власти непризнанной «нкр», и кто их курируют.

Сеймур Мамедов

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА