Соболезнование Милиха Евдаева и Гаджи Азимова в связи с кончиной Михаила Яковлевича Агарунова

  19 ИЮЛЬ 2023    Прочитано: 1114
Соболезнование Милиха Евдаева и Гаджи Азимова в связи с кончиной Михаила Яковлевича Агарунова

Председатель Общины горских евреев Милих Евдаев, глава Общественного объединения ветеранов-танкистов Гаджи Азимов выражают соболезнования израильскому народу и семье Агаруновых по случая кончины Михаила Агарунова.

Напомним, что Михаил Агарунов родился 4 декабря 1936 года в городе Баку. Высшее образование получил на химическом факультете Московского и Азербайджанского Государственных Университетов.

С 1959 года начал работать научным сотрудником в Институте Физики Академии Наук Азербайджана (г. Баку) сначала в области изучения химии полупроводников, а затем занимался исследованием компонентов ракетных топлив.

В 1969 защитил диссертацию на тему "Термохимическое исследование метилхлорсиланов". Научные труды в области химической термодинамики и термометрии опубликовал в научных изданиях США, Германии, Голландии и пр. Полученные М.Я.Агаруновым эмпирические данные вошли практически во все термохимические справочники мира. Является автором ряда изобретений.

С 1979 года руководил патентным отделом Государственного научно-исследовательского и проектного института по освоению морских месторождений нефти и газа "Гипроморнефтегаз" (г. Баку).

Окончив с отличием Центральный институт патентоведения в Москве, одновременно с руководством отделом проводил широкую общественную работу в Азербайджанской Республике по вопросам изобретательства и правовой защиты промышленной собственности. В 1992 году участвовал в Межгосударственной комиссии по работе над проектом Патентного законодательства стран СНГ.

В 1997 году утвержден в звании профессора Международной Экоэнергетической Академии.

Наиболее значительным трудом Михаила Агарунова следует считать "Татско (еврейско) - русский словарь" на 9000 слов. (Издательство "Еврейский университет в Москве", Москва, 1997). Горские евреи говорят на татском языке, и словарь такого объема появился у них впервые.

В 2000 году им был составлен и издан библиографический указатель "Горские евреи Азербайджана: история, этнография, культура, язык", содержащий более 600 наименований источников информации, в 2005 году – монография «Язык горских евреев».

Опубликовал в общей сложности более 300 научных трудов и публицистических статей. Основная тема - история горских евреев, история развития их языка, культуры, письменности, современного феномена мирного и дружественного совместного проживания еврейских и мусульманских общин Азербайджана.

Много трудов посвящено видным представителям родного народа, а также изучению Холокоста.

С 2004 года М.Агарунов проживает в Израиле, принимал активное участие в жизни его горско-еврейской общины, будучи членом редакционной коллегии «Кавказской газеты» и литературно-публицистического альманаха «Мирвори». Он являлся членом Союза русскоязычных писателей Израиля. С 2006 года – член правления Международной Ассоциации «Азербайджан-Израиль». В 2011 году при виртуальном опросе международным горско-еврейским сайтом СТМЭГИ победил в номинации «Человеком года».
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА