В Крыму на военном полигоне горит склад боеприпасов, четыре поселка эвакуированы

  19 ИЮЛЬ 2023    Прочитано: 771
В Крыму на военном полигоне горит склад боеприпасов, четыре поселка эвакуированы

На полигоне в Кировском районе Крыма в ночь на 19 июля начался пожар.

В районе пяти утра местный телеграм-канал «Крымский ветер» опубликовал ролики пожара, на которых слышны взрывы. К шести утра российские военные перекрыли дороги в районе полигона, сообщает Vzglyad.az со ссылкой на Centralasia.media.

Глава администрации Крыма Сергей Аксенов сообщил о временной эвакуации жителей. Покинуть свои дома должны жители населенных пунктов Приветное, Айвазовское, Абрикосовка и Кринички, находящихся в непосредственной близости от полигона. По словам Аксенова, власти планируют эвакуировать более двух тысяч человек. Также он отчитался о перекрытии трассы «Таврида» в районе пожара и создании оперативного штаба по ликвидации ЧС.

Местные власти не назвали причины пожара. По словам Аксенова, это предстоит установить следственным органам. В то же время телеграм-канал «Крымский ветер» со ссылкой на местных жителей писал, что по складу было три «прилета», то есть попадания ракет или дронов. «Крымский канал» сообщил, что полигон атаковали шесть беспилотников. Вместе с тем канал «Два майора» заявил, что по складу могли ударить из украинского комплекса «Гром-2». «Рыбарь» и Grey Zone предположили, что удар был нанесен дальнобойными ракетами Storm Shadow.

Украинские и российские СМИ сообщили о причастности ВСУ к пожару со ссылкой на заявление, сделанное якобы главой военной разведки Украины Кириллом Будановым. Однако официальный представитель ГУР Андрей Юсов заявил «Суспильне», что «заявление Буданова — фейк».

По объектам в Крыму ранее уже неоднократно наносили удары. Так, в августе 2022 года на военном аэродроме Саки вблизи поселка Новофедоровка в Крыму произошла серия взрывов. Минобороны РФ сразу после случившегося заявляло, что в результате взрывов авиационная техника на аэродроме не была повреждена, однако спутниковые снимки зафиксировали значительные разрушения.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА