В Баку пройдет пятая международная оборонная выставка ADEX

  19 ИЮЛЬ 2023    Прочитано: 858
В Баку пройдет пятая международная оборонная выставка ADEX

В 2024 году Азербайджан проведет крупнейшее в регионе мероприятие, посвященное оборонной промышленности - Азербайджанскую международную оборонную выставку "ADEX".

Об этом в среду Trend сообщили в компании "Caspian Event Organisers".

Было отмечено, что выставка, которая пройдет 24-26 сентября, отметит свой 5-й юбилей. Параллельно с выставкой ADEX пройдет 14-я международная выставка внутренней безопасности, охраны и спасения "Securex Caspian". Выставки будут организованы в Бакинском экспо-центре.

Выставка "ADEX" проводится по инициативе и при организационной поддержке Министерства оборонной промышленности и Министерства обороны Азербайджана. Организатором выставки является компания "Caspian Event Organisers".

Укреплению обороноспособности и обеспечению национальной безопасности страны уделяется особое внимание со стороны государства, а расходы, относящиеся к этим сферам, остаются основными приоритетными расходами государственного бюджета. В 2022 году на расходы на оборону и национальную безопасность из государственного бюджета выделено более 5 миллиардов манатов. А в государственном бюджете на 2023 год на расходы в этом направлении утверждено 5,3 миллиарда манатов. Это на 200 миллионов манатов больше, чем в прошлом году, и на 17,1 процента больше, чем в 2021 году.

Выставка "ADEX" создает условия для широкомасштабной демонстрации мощи военно-промышленных комплексов Азербайджанской Республики и мировых компаний, конструктивного общения, обмена опытом и налаживания эффективных связей между отечественными и зарубежными экспертами в военно-технической сфере. Посетившие мероприятие профессионалы смогут ознакомиться с нововведениями в оборонном комплексе, представленными компаниями из разных стран, а также с покупательским потенциалом силовых структур Азербайджана.

Эта выставка является идеальной платформой для презентации продукции, предназначенной для морских, воздушных и сухопутных войск, а также продукции национальной безопасности (Homeland Security). Наряду с этим выставка "ADEX" способствует обмену опытом между участниками, посетителями и экспертами сектора, в том числе модернизации продукции в соответствии с требованиями регионального рынка оборонной промышленности.

Выставку "ADEX 2022" посетили 33 военные делегации из 33 стран мира, в том числе 150 официальных представителей. На выставке были представлены 208 компаний и 10 национальных групп, а также 8 967 профессиональных посетителей. Среди высокопоставленных гостей выставки - начальник Генерального штаба Турецкой Республики, министр обороны Боснии и Герцеговины, министр обороны Республики Беларусь, заместитель министра обороны Республики Казахстан, министр обороны Республики Руанда и другие официальные лица.

Планируется, что на выставке ADEX 2024, которая состоится в следующем году, будут представлены самолеты и авиационные системы, военно-морские суда и военно-морские системы, бронированные боевые машины, военные лаборатории, военные учебные заведения, логистические службы, радиоэлектронные системы, C4ISR, оптико-электронное оборудование и системы, беспилотные системы, военная форма и снаряжение, оружие и боеприпасы, симуляторы и системы обучения, радиационная, химическая и биологическая защита, военные организации, предприятия, занимающиеся продвижением экспорта, и другие сектора.

Параллельно с ADEX пройдет 14-я Международная выставка внутренней безопасности, охраны и спасения "Securex Caspian", на которой будут представлены перспективные модели снаряжения, комплексные системы защиты и вооружения для правоохранительных, пограничных, спасательных, пожарных и специальных служб.

Выставка "Securex Caspian" поддерживается Министерством оборонной промышленности, Службой государственной безопасности, Министерством по чрезвычайным ситуациям, Министерством внутренних дел и Государственной пограничной службой Азербайджанской Республики.

Выставка является площадкой, которая будет способствовать созданию благоприятных условий для развития сотрудничества, обмена опытом, поможет решить задачи по обеспечению внутренней безопасности государства и общества.

Планируется, что на выставке "Securex Caspian" будут представлены такие разделы как экспертно-криминалистические средства и системы, оперативно-розыскное оборудование, системы контроля и управления доступом, информационная безопасность, охранные службы, аварийно-спасательные средства и оборудование, обучение в области безопасности, системы видеонаблюдения, специальная одежда и оборудование, оборудование пожарной безопасности и др.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА