Состоялись консультации между МИД Азербайджана и Объединенных Арабских Эмиратов

  19 ИЮЛЬ 2023    Прочитано: 869
Состоялись консультации между МИД Азербайджана и Объединенных Арабских Эмиратов

В городе Абу-Даби Объединенных Арабских Эмиратов состоялись первые консульские консультации между Министерством иностранных дел Азербайджанской Республики и Министерством иностранных дел Объединенных Арабских Эмиратов.

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в министерстве, на консультациях азербайджанскую делегацию возглавил начальник консульского управления Министерства иностранных дел Азербайджана Эмиль Сафаров, а делегацию Объединенных Арабских Эмиратов – помощник заместителя министра по консульским вопросам Министерства иностранных дел и международного сотрудничества ОАЭ Фаисал Лутфи.

В ходе консульских консультаций были рассмотрены текущее состояние и перспективы развития консульского сотрудничества с Объединенными Арабскими Эмиратами, важной страной-партнером для Азербайджана, а также возможности подписания новых двусторонних документов в этой сфере и области оцифровки консульских услуг.

Кроме того, состоялся подробный обмен мнениями о введении с 8 июля этого года на основании «Меморандума о взаимопонимании между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Объединенных Арабских Эмиратов об освобождении от въездных виз лиц, имеющих дипломатические и специальные/служебные паспорта», безвизового режима для граждан обеих стран с общегражданскими паспортами.

Стороны, обменявшись опытом о последних нововведениях в консульской сфере, также подчеркнули важность укрепления отношений между двумя странами в сфере миграции, юстиции и других областях.

Достигнута договоренность о проведении очередных консульских консультаций между сторонами в Баку в 2024 году.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА