Ильхам Алиев принял делегацию Великого Национального собрания Турции

  17 ИЮЛЬ 2023    Прочитано: 1095
Ильхам Алиев принял делегацию Великого Национального собрания Турции

17 июля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял делегацию Великого Национального собрания Турции (ВНСТ) во главе с председателем комитета по внешним связям Фуатом Октаем.

Как сообщает Азертадж, Фуат Октай выразил благодарность за прием и передал главе государства приветствие Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Президент Ильхам Алиев выразил благодарность за поздравления, а также попросил передать свои поздравления президенту Турции.

Выразив большое удовлетворение отношениями между нашими странами, Фуат Октай отметил, что отношения развиваются по принципу “одна нация, два государства”. Он подчеркнул важность дальнейшего развития азербайджано-турецких отношений, которые официально были подняты до уровня союзничества Шушинской декларацией, на основе целей и обязательств, вытекающих из этого документа. Отметив значимость присутствия Азербайджана рядом с Турцией в связи с землетрясением, произошедшим в его стране, председатель Комитета ВНСТ выразил благодарность за эту поддержку.

Выразив удовлетворение расширением экономических и торговых связей, Фуат Октай высоко оценил усилия по расширению сотрудничества наших стран в рамках Организации тюркских государств.

Он также еще раз подчеркнул серьезную озабоченность Турции в связи с установлением в Армении памятника террористам «Немезис».

Фуат Октай также отметил вопросы сотрудничества между нашими странами в энергетической, образовательной, военной, военно-технической, оборонной и других сферах.

Высоко оценив важность государственного визита Реджепа Тайипа Эрдогана в Азербайджан после выборов в Турции, Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что в ходе этого визита также велись широкие обсуждения о развитии двусторонних отношений.

Касаясь развития сотрудничества между Азербайджаном и Турцией в военной, военно-технической сфере, глава государства отметил, что участие президента Реджепа Тайипа Эрдогана в открытии нового центрального командного пункта ВВС в Баку является очередным примером развития сотрудничества между нашими странами в военной сфере. Доведя до сведения, что благодаря Шушинской декларации отношения между нашими странами развиваются на основе принципа союзничества, Президент Азербайджана подчеркнул важность сотрудничества в рамках Организации тюркских государств, а также дальнейшего развития этого сотрудничества на парламентском уровне, дальнейшего расширения деятельности комитетов парламентов по внешним связям в рамках Организации тюркских государств.

Глава нашего государства, в свою очередь, еще раз отметил, что установка памятника «Немезис» в Армении недопустима.

На встрече также был проведен обмен мнениями по вопросам сотрудничества в сферах Среднего коридора, энергетики, в качестве положительных моментов было отмечено дальнейшее расширение экономических и торговых связей, вытекающих из преференциального торгового соглашения между Турцией и Азербайджаном, и увеличение торгового оборота до 6 миллиардов долларов.

В ходе беседы состоялся обмен мнениями по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА