Эйнарс Граудиньш: Армения должна полностью вывести свои ВС с территории Азербайджана

  17 ИЮЛЬ 2023    Прочитано: 2161
Эйнарс Граудиньш: Армения должна полностью вывести свои ВС с территории Азербайджана

15 июля в Брюсселе состоялись переговоры между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, президентом Европейского совета Шарлем Мишелем и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Данная встреча свидетельствует о том, что Запад на самом высшем уровне заинтересован в урегулировании конфликтной ситуации между Азербайджаном и Арменией.

Об этом Vzglyad.az заявил военный эксперт, старший офицер вооруженных сил Латвии в отставке Эйнарс Граудиньш.

По его словам, если разобрать детали, которые нужно решать для полного завершения конфликта, то в нынешнем порядке, в котором они дефинируются – они нерешаемы.

«Это происходит в виду следующих причин: мы должны смотреть на конфликт и ситуацию между Азербайджаном и Арменией не только через призму Карабаха, но и той геополитической арены, когда существует российско-украинский конфликт.

Я желаю мира всем жителям Карабаха, чтобы азербайджанцы и армяне жили в мире, но пока не вижу окончательного скажем даже перемирия и заключения мирного договора. Пока не решен вопрос с российской агрессией против Украины. Пока на территории Азербайджана находятся российские миротворцы я очень сомневаюсь, что Евросоюз согласится, что в будущем в этом регионе на данной территории могут находится какие-то «российские миротворцы». Думаю, что это исключено. Во-вторых, вопрос очень болезненный для Армении и армянского национального самосознания, а также для политической элиты и ее стабильности, но Ереван должен полностью вывести из территории Азербайджана свои вооруженные силы. Сегодня Европа крайне негативно оценивает захват со стороны одного государства территории другого государства.

Поэтому те пути, которые были обозначены, та дорожная карта – они выполняемы. Это сугубо мое личное мнение. Возможно оно очень многих огорчит, но я полагаю, что они могут быть реализованы только после завершения российско-украинской войны. По другому не получится», - отметил эксперт.


Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА