150-летняя игра, завершившаяся на Агдамской дороге - Комментарий Мубариза Ахмедоглу

  17 ИЮЛЬ 2023    Прочитано: 1348
150-летняя игра, завершившаяся на Агдамской дороге - Комментарий Мубариза Ахмедоглу

Армяне во время карабахского конфликта придумали себе несколько «безальтернативных вариантов». Одной из них была идея безальтернативности Лачинского коридора в отношениях между карабахскими армянами и Арменией. В этом основная суть их «борьбы» за Лачинский коридор в последние два года.

Если Лачинский коридор продолжит действовать, игра ереванских армян против карабахских продолжится. Устранение фактора Лачинского коридора и появление ему альтернативы означает полный конец армянской игры в Карабахе. На состоявшейся 15 июля в Брюсселе встрече президент Евросоюза Шарль Мишель заявил о легитимности Агдамского маршрута. Тем самым армяне вынуждены оставить свои последние надежды. На самом деле логистические коммуникации могут быть не только из Агдама, но и из Физули, Зангилана, Зангезура.

Чтобы понять, что это значит, необходимо обратиться к армянской истории. У армян никогда не было территории. Наличие территории — это первое условие для государственности. Именно поэтому армянского государства не существовало. Историки писали историю армянского народа, а не армянского государства.

1870-е годы можно считать началом борьбы армян за территорию в Османской империи. В то время в Османской империи у армян было все. Они были единственной христианской общиной, которой Османская империя разрешила исповедовать свою религию. Не было никаких препятствий для развития армян в Османской империи и занятия ими государственных должностей. За последние 100 лет существования Османской империи 11 министров были армянами. После турок следующими среди османских предпринимателей были армяне. Они даже получили название «миллети-садиге». Наконец, Россия обманула армян пообещав им земли. С момента мятежа армян в 1780 году в Гахраманмараше и создания в 1890 году «Дашнакцутюн» началась борьба армян за территории.

Царская Россия смогла создать новый этап в территориальных претензиях армян. Она переселила армян из Османской империи и Ирана на исторические территории Азербайджана. Сегодня в Армении проживают потомки тех армян, которых переселили из Османской империи, а в Карабахе и Ереване – армян из Ирана.

В период СССР азербайджанцы не были единственными жертвами борьбы армян за территорию - различные претензии предъявлялись и к грузинам. Советский Союз был заинтересован в том, чтобы тема территориальных претензий армян к Турции оставалась в повестке дня. В 1965 году СССР, отвергавший национальную и религиозную идеологию в целом, разрешил установки памятника «геноциду армян» в Армении. Это было результатом борьбы армян за территории в интересах СССР.

Накануне распада СССР армяне с новой силой начали борьбу за территорию. В то время у США был план уничтожения СССР. Этот план был реализован при активном участии армян. Позже армянам удалось оккупировать земли Азербайджана. Начавшаяся ими в Карабахе борьба называлась «миацум». Согласно этой идее, карабахские армяне являются единым народом с ереванскими армянами, поэтому Карабах должен быть присоединен к Армении. Советник Горбачева Аганбекян даже предложил в газете «Юманите» (Франция) отделение Карабаха от Азербайджанской ССР и присоединение к Армянской ССР как способ решения экономической проблемы СССР. В Верховном Совете Армянской ССР были неполные обсуждения по этому поводу и принятое на их основе решение.

В Армении за счет государственного бюджета были изданы книги, переведенные с западноармянского на восточноармянский язык. Тем не менее, когда понадобился «миацум», армяне были объявлены представителями одного и того же народа...
«Миацум» провалился. Потому что в то время центральное законодательство СССР этого не позволяло. Армяне поняли, что проще объявить Карабах «независимым государством», а затем присоединить его к Армении. И они начали работать в этом направлении. Пытались даже доказать, что армяне Карабаха – это не армянский народ, а совершенно отдельная этнологическая и антропологическая группа. Они пытались доказать существование народов, именуемых «армянский народ Карабаха» и «народ Арцаха».

Поскольку армяне Карабаха – выходцы из Ирана, в их языке содержится 15-20 процентов персидских слов. Поэтому абсурдно называть их «народом, отличным от армян Армении». Между языком армян диаспоры и языком армян Армении существует стопроцентная разница. Так почему же они не считают себя «отдельным народом»?!

Армяне не смогли добиться серьезных политических и научных успехов в этом направлении. Они не смогли провести ни одной научной, этнологической, антропологической конференции. Термин «армянский народ Карабаха» не имеет международной научной и правовой базы. Армянская нация единственная (к счастью), и она уже реализовала свое право на самоопределение. Карабахские армяне могут посещать Армению как граждане Азербайджана. Если они хотят.

Специально для AzVision.az
Директор Центра политических инноваций и технологий
Мубариз Ахмедоглу

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА