Стоит ли ожидать серьезных экономических реформ в Узбекистане после выборов? - МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

  15 ИЮЛЬ 2023    Прочитано: 2168
Стоит ли ожидать серьезных экономических реформ в Узбекистане после выборов? - МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

В Узбекистане завершились президентские выборы. Шавкат Мирзиёев в третий раз стал президентом. Какие изменения произойдут в экономической жизни страны? Каковы ожидания общества? На эти вопросы Vzglyad.az ответили узбекский экономист Юлий Юсупов и узбекский политолог Гули Юлдашева.

По словам Ю.Юсупова, есть надежды на продолжение начатых в 2017 году реформ по либерализации экономики.

"Со второй половины 2019 г. эти реформы заметно замедлились, где-то совсем приостановились. Надеемся на возобновление. Прежде всего речь об административной реформе, нацеленной на кардинальное изменение роли государства в экономике, на отказ от административных методов управления и неуместного вмешательства чиновников в хозяйственные процессы, о приватизации и сокращении доли госсобственности в экономике, продолжении банковской реформы, а также сокращении госрасходов и налоговой нагрузки на экономику.

Надеемся также на отраслевые реформы: сельское и водное хозяйство, энергетика, транспорт. В этих отраслях, как говорится, конь еще не валялся. Системные реформы даже не начинались. Одни обещания", - отметил экономист.

В свою очередь, Г.Юлдашева сказала, что особо радикальных перемен не ожидается.

"Для этого нужны изменения в политической культуре общества, а это процесс очень длительный. Главное - сохранить преемственность, выполнение провозглашенных обещаний и программ, стабильность в обществе",- заявила эксперт.

Самир Велиев

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА