Итоги саммита НАТО в Литве: Гонка вооружений между Россией и Западом раскрутится на полную катушку – МНЕНИЕ

  13 ИЮЛЬ 2023    Прочитано: 1331
Итоги саммита НАТО в Литве: Гонка вооружений между Россией и Западом раскрутится на полную катушку – МНЕНИЕ

Лидеры стран «Большой семерки» и президент Украины в последний день саммита НАТО в Вильнюсе подписали Декларацию о военной помощи и гарантиях безопасности Украины. Страны G7 обязались обеспечивать безопасность Украины в долгосрочной перспективе и немедленно отреагировать на возможную агрессию со стороны России, если она произойдет в будущем, то есть уже после окончания нынешней войны.

Судя по всему, пока еще внутри НАТО нет готовности изменить уставные принципы альянса, чтобы тем самым получить возможность принять в НАТО Украину. Но. Можно заключить, скажем, Договор об оказании НАТО помощи Украине. И тогда можно на законном основании поставлять оружие - сколь угодно и какое угодно. Предоставлять советников и контрактников. Осуществлять обеспечение разведданными.

Кроме того, такие Соглашения со страной, нуждающейся в защите от агрессии, принуждений, военного вмешательства могут заключить и просто страны-члены НАТО. И об этом уже высказался президент Байден. Он ведь уже предложил не принимать пока формально внутрь НАТО Украину. Но заявил о готовности подписать между Украиной и США Соглашение об обеспечении безопасности - такое же, какое у Америки подписано и действует уже много лет с Израилем. И в рамках этого Соглашения Америка оказывает серьезную (на миллиарды) многогранную помощь Израилю. А также имеет право разместить на его территории свои военные базы и войска. Я думаю, именно с этим был связан нынешний саммит НАТО. И к этому и придет. На миллиарды и годы противостояния с Россией.

Россия, конечно же, не хочет погрязнуть в многолетней войне, и тратить огромные ресурсы на нее. Я лично убежден, что в Кремле реально рассматривают эскалацию боевых действий вплоть до применения оружия массового поражения, чтобы заставить Запад дрогнуть, отступить. Добившись тем самым как минимум замораживания конфликта, но не тратясь ресурсами на ведение боевых действий еще неизвестно сколько месяцев. Текущая ситуация в российской экономике, ВПК, гонке вооружений, несмотря на все радостные заявления о том, у них там все снаряды уже заканчиваются, а наши заводы успешно снабжают армию всем необходимым - это очень тревожная ситуация. Если ваши заводы работают 24 часа в сутки, производя, скажем танки, и на это тратится сырье, металл, энергия, деньги за оплату труда, как результат на выходе получается танк. Который стоит денег. И через сутки или неделю этот танк уничтожен. И все средства, потраченные на него, выброшены в воздух.

В мире и природе нет пока стран, экономик, которые тратя ресурсы в никуда, живут при этом успешно и обеспеченно. Особенно с учетом того, что теперь гонка вооружений между Россией и Западом непременно раскрутится на полную катушку. Вот только уровень экономики и промышленности у России несколько (и еще несколько раз несколько) ниже, чем у совокупного Запад. Чем это кончится - нет секрета. Тем же, чем кончился Советский Союз, пытавшийся противостоять Западу в военно-промышленном состязании экономик.

Российский военно-политический аналитик, эксперт в сфере стратегической безопасности, специалист по Ближнему Востоку Владимир Бекиш, специально для Vzglyad.az.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА