Швеция предоставит Турции дорожную карту по борьбе с терроризмом

  12 ИЮЛЬ 2023    Прочитано: 911
Швеция предоставит Турции дорожную карту по борьбе с терроризмом

Швеция на основе достигнутых с ней договоренностей о поддержке членства в НАТО предоставит Турции дорожную карту борьбы с терроризмом. Об этом сообщил журналистам президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган по итогам саммита альянса в Вильнюсе.

"Швеция предоставит нам дорожную карту по борьбе со всеми террористическими организациями, что предусмотрено трехсторонним протоколом, после чего мы перейдем к следующей стадии, направив протокол [о членстве в НАТО] в парламент. Решение по этому вопросу предстоит принять парламенту, который будет внимательно отслеживать этот процесс. Когда он возобновит работу после каникул, будет рассмотрен этот международный акт", - сказал Эрдоган.

По словам Эрдогана, Швеция окажет содействие Турции в процессе евроинтеграции, обновлении соглашения Анкары с таможенным союзом и переходе к безвизовому режиму с ЕС. "Кроме того, Швеция продолжит делать все от нее зависящее в отмене ограничений, введенных против Турции, главным образом в оборонной промышленности", - заверил Эрдоган.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА