Сайлов стори – репортаж Вюсала Мамедова

  12 ИЮЛЬ 2023    Прочитано: 1351
Сайлов стори – репортаж Вюсала Мамедова

Узбеки называют выборы «сайлов». Это слово, производное от слова «сай» (считать), на самом деле больше соответствует логике процесса: ведь каждый уже сделал свой выбор до дня голосования. Все, что требуется в день выборов, – это организация процесса подсчета голосов. С этой точки зрения точность слова проявляется в деле.

Когда мы говорим «выборы», обычно на ум приходит напряженность. Однако в Узбекистане прежде всего было заметно отсутствие напряженности в стране накануне выборов и в день голосования. Видимо, именно это и смутило Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (БДИПЧ ОБСЕ) (подробнее об этом поведаю позже). Европейцам, привыкшим превращать выборы в гладиаторское шоу (всего лишь шоу!), это может показаться необычным и даже несколько удивительным. Но после моего знакомства со страной в течение нескольких дней, это удивление проходит. В целом узбеки - народ расслабленный: всю свою работу делают не торопясь, не лишней суеты, не паникуя, не создавая напряжения. Западному человеку, привыкшему все время куда-то торопиться, на первый взгляд кажется, что дела здесь идут не такими темпами. Но это Восток, детка и здесь дела идут как надо!

Хотя узбеки никуда не торопятся, но все успевают: все пункты плана предвыборных мероприятий, утвержденного в мае, выполнены вовремя. Председатель Центральной избирательной комиссии Зайниддин Низамходжаев перечислил эти случаи один за другим на пресс-конференции, которую он провел для иностранных журналистов за день до голосования.

Господин Низамходжаев – один из уважаемых старейшин Узбекистана, известный врач-хирург, профессор. Ему присвоено почетное звание «Герой Узбекистана». Вверение «Сайлов» в руки такого человека не только гарантировало в обществе, что все пройдет с хирургической точностью, но и не оставило места сомнениям в избирательных фальсификациях.

В тот же день заместитель министра внутренних дел Республики Узбекистан генерал-майор Бекмурод Абдуллаев на брифинге для представителей иностранных СМИ дал информацию о предстоящей работе по обеспечению порядка на избирательных участках. Но на следующее утро, когда я непосредственно наблюдал за процессом, стало ясно, что это всего лишь мера предосторожности.

Сказать, что на избирательных участках нет напряженности, это не описать ситуацию в полной мере. Там была настоящая праздничная атмосфера. Даже включали музыку в одном из участков, в котором я наблюдал за ходом голосования (школа № 5 в Дашкенде). Люди пришли на выборы с детьми, после того как родители сделали свой выбор, дети с энтузиазмом и любопытством бросали бюллетени в урну.

- И у нас это так, - объяснил мой спутник Немат Атамуртов, - когда-то нас на голосование приводили родители, теперь мы приводим своих детей...
- Ты тоже пришел с детьми?
- Да.

Немату 37 лет, у него трое детей. В традиционных узбекских семьях не менее 2-3 детей. По демографическому показателю страна занимает 41-е место в мире и первое в Центральной Азии с населением в 36 миллионов человек. Но это не масса людей: узбеки сумели превратить население в настоящий демографический капитал.

Хотя на территории Узбекистана имеются различные природные ресурсы, ее самым большим достоянием является население. В обоих смыслах этого слова. Узбеки - золотой народ: гостеприимный, культурный, спокойный, совершенно далекий от всякой агрессии...

Столица Ташкент – агломерация с населением 5 млн по официальным данным и 7-8 млн по неофициальным данным. Это в два раза больше, чем в Баку. Но за те 4 дня, что я там был, я не увидел ни одной пробки, ни очередей, ни спорящих людей. Для человека, уставшего от бакинских пробок, шума и городской суеты, Ташкент - это настоящая нирвана.

...Такой же комфорт наблюдался и на избирательных участках. Все было очень тихо и мирно, но быть мирным не значит быть пассивным. Избирательные участки в Узбекистане открываются в 8 утра, и люди спешат голосовать. Уже к 11 часам проголосовало более 33% избирателей, что достаточно для того, чтобы считать выборы состоявшимися.
- Я был свидетелем большой активности людей. - делится своим мнением с "AzVision" азербайджанский политолог Мурад Садеддинов, который следит за выборами в качестве независимого наблюдателя. - В течение дня мы постарались посетить как можно больше избирательных участков. Созданы все технические условия для обеспечения свободных демократических выборов. Какое бы требование ни принималось в мире, все удовлетворялись. Люди, отправляющиеся на летние каникулы, могли даже проголосовать за несколько дней до даты выборов. Я также присутствовал на избирательном участке во время подсчета голосов. Процесс проходил в присутствии представителей всех кандидатов. Никаких эксцессов не было.

По мнению эксперта, на победу президента Шавката Мирзиёева рассчитывали с большим отрывом. Потому что население рассматривает эти выборы как шанс продолжить начатые им реформы во всех сферах. Эти реформы доказали свою эффективность за последние 7 лет и вывели Узбекистан на новый этап развития.
Аналогичного мнения придерживается наблюдатель от ТюркПА, заместитель председателя партии Национального действия, депутат парламента Турции от Невшехира Филиз Кылыч: «Мы посещаем избирательные участки вместе с депутатами стран тюркского мира и проводим наблюдения. Никаких недостатков мы не обнаружили. Уверен, что эти выборы станут возможностью для развития Узбекистана. Люди увидят пользу от своего выбора».

Другой наблюдатель от Турции, депутат Озгюр Харун Йылдыз от провинции Коджаэли считает выборы стержнем демократии: «В этом смысле выборы, проведенные в Узбекистане, очень ценны. Все приходят на избирательные участки с большим желанием и голосуют свободно. Есть небольшая разница в процедуре голосования между Турцией и Узбекистаном. Но суть одна».

Российский депутат от Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), доктор политических наук Геннадий Семигин заявил, что никаких проблем на посещенных им избирательных участках не зафиксировано.

На этом фоне заявление БДИПЧ ОБСЕ должно было удивить нормального человека, ведь речь шла о тех же выборах, которые наблюдали их коллеги из других стран... Но не удивило.

По той простой причине, что БДИПЧ ОБСЕ чтобы не утруждать себя написанием каждый раз нового заявления, изменило в тексте цифры и представило один и тот же подготовленный документ, который они перечитывают в разных странах после процедуры голосования. По их словам, выборы в Узбекистане прошли «без реальной конкуренции и с нарушениями». Как и во всех других странах, не расположенных на европейском континенте.

- Откровенно говоря, западные институты и СМИ заняли предвзятую позицию в отношении выборов, - сказал AzVision.az эксперт из Пакистана, директор «Центра Южных и Международных Исследований» (CSAIS) доктор Мехмуд Хасан Хан. – Здесь были созданы возможности для кандидатов. Представители всех кандидатов наблюдали за ходом голосования на всех избирательных участках. Оценка, данная европейскими СМИ, основана не на объективности, а на их собственных измышлениях.

По его словам, в этой предвзятой и фейковой пропаганде нет никакого смысла, главное, чтобы узбекский караван стабильности и экономического постоянства продолжал свой путь. Мирзиёеву, успешному реформатору, еще предстоит проделать большую работу по построению Нового Узбекистана, о котором он мечтает. С его победой в стране начинается новая эра.

Подтверждая, что выборы прошли в нормальной конкурентной среде и при особой активности узбекского общества, наблюдатель TюркПА, депутат парламента Азербайджана Фазиль Мустафа подчеркивает важность продолжения его стабильного, безопасного и мирного развития, поскольку Узбекистан находится в чувствительном регионе:

- Большое количество голосов, полученных Шавкатом Мирзиёевым показывает, что общество осознает это. При нем Узбекистан прошел особый путь развития. Предыдущие запреты исчезли. Возрождаются демократические институты. Деловая жизнь расширяется, сюда устремляются иностранные компании, укрепляется ИКТ-сектор. Сферы образования и спорта находятся на подъеме. Совершенствуются механизмы местного самоуправления. Для того, чтобы все это продолжалось, чтобы Узбекистан стал современным государством, народ проголосовал за кандидата, который придерживается этой линии.

Невооруженным глазом можно увидеть, о чем идет речь, находясь в Узбекистане. Страна похожа на самолет, набирающий скорость на взлетно-посадочной полосе для взлета. Идет процесс накопления потенциала в различных областях. Сегодня Узбекистан стал самой привлекательной страной Центральной Азии для иностранных инвесторов. Значительно углубилась интеграция с тюркскими государствами. Отдельно следует упомянуть Азербайджан. Отношения Азербайджана с Узбекистаном уже выходят на такой же уровень братства как с Турцией. Неслучайно одним из первых Шавката Миромоновича поздравил его азербайджанский коллега Ильхам Алиев. «Итоги голосования являются выражением народной воли, ярким проявлением безграничного доверия, доверия и уважения граждан Узбекистана к Вам, широкой общественной поддержки проводимой Вами политической линии на всестороннее развитие, процветания и прогресса вашей страны", - говорится в поздравлении.
Как человек, наблюдавший за процессом воочию, могу подтвердить: это действительно было так.

Вюсал Мамедов
AzVision.az
Баку-Ташкент-Самарканд-Баку

Vzglyad.az











Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА