«Армения и Россия совместно нарушают Трехстороннее заявление»

  11 ИЮЛЬ 2023    Прочитано: 1301
«Армения и Россия совместно нарушают Трехстороннее заявление»

Заместитель министра иностранных дел Армении Ваге Геворкян обсудил в Москве с заместителем министра иностранных дел России по делам СНГ Михаилом Галузиным положение армян, проживающих в Карабахском регионе Азербайджана. Таким образом, Россия сделала очередной шаг, который нельзя понять здравым смыслом.



Официальная Москва неоднократно заявляла, что официально признает Карабах территорией Азербайджана. В таком случае России вообще непонятно почему она обсуждает происходящее на территории Азербайджана с Арменией. Для этого должно было быть получено разрешение хотя бы от Азербайджана, но такой информации нет.
Карабахские армяне полностью покинули территорию Азербайджана после 44-дневной войны. Однако Россия, которая им пообещала безопасность, вернула карабахских армян на наши территории. Она даже насильно вернула армян, которые не хотели приезжать. Статьи в прессе того времени ясно говорили об этом. Кстати, это некоторое время назад подтвердил «руководитель» самопровозглашенного режима Араик Арутюнян.

Не довольствуясь только этими армянами, Россия направила в Карабах часть своих граждан, создала условия для строительства там православного храма и Дома русской культуры для их длительного проживания, выделила финансовые средства.
Позже распространилась информация о присутствии в Карабахе представителей российских силовых структур отдельной категории. Но Россия, которая вернула карабахских армян из Армении, не создала условий для возвращения в Карабах даже изгнанных оттуда азербайджанцев.

Москва не только не помогла этому, но и заблокировала шаги, которые США хотели сделать в этом направлении. Как только США начали налаживать диалог между карабахскими азербайджанцами и армянами, Россия не допустила этого.
Таким образом, становится ясно, кто нарушил Трехстороннее заявлении от 10 ноября 2020 года.

I. Россия первой нарушила Трехстороннее заявление, насильно вернув своих граждан и армян, покинувших Карабахский регион Азербайджана.

II. Россия закрыла глаза на действия Армении, не выводившей свои военные подразделения с территории Карабаха. Оправдание Еревана заключается в том, что там заявляют о том, что в Карабахе нет армянской армии, а есть только «армия обороны». Однако в контексте дислоцированного там миротворческого контингента, там не должно быть никакой армии.

Но перед Москвой стоит выбор: в этом районе должны остаться либо российские миротворцы, либо армянские бандиты. Если Россия до сих пор не сделала этот выбор, значит, у Москвы далеко идущие планы в плане военного присутствия в Карабахе.
С этой точки зрения другим западным странам крайне важно точно оценить ситуацию и выйти из атмосферы армянской лжи.

В свое время царская Россия переселила на нынешнюю территорию карабахских армян именно для этого. Дескать «это земля ваша, защищайте империю». В этих целях и сегодня Россия усиливает их.

Одним из важнейших направлений является то, что Россия не отрицает шум, распространяемый карабахскими армянами, даже если знает, что он является ложным.
Таким образом, нельзя подвергать «геноциду 120 тысяч человек» на глазах у российских миротворцев. Пострадают и российские миротворцы от проходящей здесь военной операции. Могут быть и погибшие, их может быть множество. Но Россия абсолютно уверена, что Азербайджан не намерен совершать «геноцид» в Карабахе. Почему Россия не показывает армянам российско-турецкий мониторинговый центр в Агдаме? Он может заставить армян понять, что это невозможно. Напротив, Ленцов, командующий российскими миротворцами, жестко критикует армян за некоторое смягчение позиции Никола Пашиняна.

С другой стороны, российские миротворцы могут перевозить свои грузы по дороге Агдам-Ханкенди. После одной-двух таких логистических операций таким же образом будут передвигаться и карабахские армяне. Теперь Азербайджан указал на использование дороги Баку-Агдам-Ханкенди и российско-турецкого мониторингового центра. Поскольку российские миротворцы этим вариантом не воспользовались, то карабахские армяне понимают, что и им делать это пока не нужно.

Неслучайно сегодняшней России нужен новый «геноцид армян» так же, как и царской России, поднявшей армян против Османской империи 110 лет назад. Потому что Армении и России нужна территория Карабаха, и гибель не 120 000, а даже 220 000 армян для этого им нипочем. Потому что там, где отрезано военное мышление, человеческая смерть пуста и бессмысленна.

Если у Москвы нет таких планов, Россия должна предпринять серьезные шаги, выполнить пункты Трехстороннего заявления, вывезти армян с деструктивной позиции и армянские вооруженные силы с этих территорий. Россия должна вернуть карабахских азербайджанцев в Карабах и разместить их там. Если она этого не сделает, то намерения российских миротворцев совсем другие, и тогда Азербайджан может сделать вывод о неискренности России. Если Россия не искренна в отношении территориальной целостности и государственного суверенитета Азербайджана, то Москва с подозрением относится к стратегическому соглашению, подписанному с Азербайджаном 22 февраля 2022 года. Если Россия намерена снова втянуть в игру армян и использовать ее против Азербайджана, легитимность этого соглашения должна стать предметом обсуждения наряду с Трехсторонним заявлением.

На фоне возникновения определенных недоразумений между Анкарой и Москвой возникла довольно рискованная ситуация. В такой ситуации главным для Азербайджана является искренний подход России к подписанным с нами соглашениям. Поэтому Анкара пошла на такой шаг и нет оснований думать, что Азербайджан последует за Анкарой или что Турция нападет на Армению. Любовь России к таким приемам станет глупым шагом. В нынешней рискованной ситуации России следует пересмотреть свою позицию по Карабаху и адаптировать ее к международным стандартам.

Специально для AzVision.az,
Руководитель Центра политических инноваций и технологий
Мубариз Ахмедоглу

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА