Посол Пакистана посетил Общину Западного Азербайджана

  11 ИЮЛЬ 2023    Прочитано: 935
Посол Пакистана посетил Общину Западного Азербайджана

Чрезвычайный и полномочный посол Исламской Республики Пакистан в Азербайджане Билал Хайе посетил Общину Западного Азербайджана.

Как сообщает АПА, посол провел встречу с председателем правления общины Азизом Алекберли и членами, ознакомился с уставом, структурой и деятельностью общины.

Во встрече приняли участие руководство общины – председатель правления, депутат Азиз Алекберли, заместитель председателя правления, депутат Хикмет Бабаоглу, пресс-секретарь общины Ульвия Зульфигар.

Председатель правления Общины Западного Азербайджана Азиз Алекберли сказал, что рад видеть в Общине Билала Хайе, посла Пакистана, дружественной и братской страны.

Председатель общины рассказал пакистанскому дипломату о несчастьях, выпавших на долю азербайджанцев за последние 200 лет, о том, что за последнее столетие их четырежды депортировали – в 1905-06, 1918-20, 1948- 53 и 1987-91 годах со своих исконных земель, с нынешней территории Армении, сообщил ему о преступлениях против человечности, совершенных против наших соотечественников во время этих событий.

Было также подчеркнуто, что получены реакции международных организаций на обращения относительно права западных азербайджанцев на возвращение.

«ООН распространила 4 документа Общины, включая Концепцию возвращения, в качестве официальных документов организации, и официальные лица из ЮНЕСКО и ЕС ответили Общине. Поддержка международного сообщества по-прежнему необходима».

Посол Билал Хайе сказал, что разделяет боль, которую испытали азербайджанцы. Он отметил, что Пакистан всегда поддерживал, и будет поддерживать справедливую борьбу братского Азербайджана.

Затем посол ознакомился с административным зданием Общины.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА