Евгений Магда: Саммит НАТО не будет полным разочарованием для Украины

  11 ИЮЛЬ 2023    Прочитано: 2226
Евгений Магда: Саммит НАТО не будет полным разочарованием для Украины

Интервью Vzglyad.Az с украинским политологом Евгением Магда:

- По информации, члены НАТО согласились принять Украину в Альянс по упрощенной процедуре без выполнения Плана действий по членству (ПДЧ). На ваш взгляд, когда можно ожидать принятия Украины в членство НАТО?

- Отмена ПДЧ является вполне логичным шагом по той причине, что ВСУ за около 500 дней широкомасштабной войны против России доказали, что этот план не слишком и нужен. Это уже утратило актуальность для Украины и поэтому НАТО таким образом демонстрирует свою способность гибко реагировать на существующие вызовы и действовать так, чтобы это было максимально эффективно и важно для всех.

Считаю, что вообще саммит НАТО будет работать по гибридному принципу: там не следует ожидать удовлетворения заявки Украины на вступление в НАТО, но этот саммит не будет полным разочарованием для Украины. В НАТО все больше и больше набирает силу понимание того, что воюющая с Россией Украина способна принести намного больше пользы Западу, чем Украина, которая гипотетически стала сателлитом России.

- Каковы ваши прогнозы по завершению войны?

- Я не знаю сколько будет продолжаться война. Считаю, что Украина обязательно победит в этой войне, но Западу нужно понимать, что победой будет считаться не только восстановление территориальной целостности Украины, но и демонтаж России в ее нынешнем виде. Если Россия не будет демонтирована, то мы столкнемся с тем, что это война вернется бумерангом после того как Россия залижет раны и с новой силой нанесет удар и не обязательно по Украине. Это может быть любая другая сопредельная страна.

- Ожидается, что президент Владимир Зеленский на саммите официально запросит вступление Украины в НАТО. Вместе с тем, по инсайдерской информации Германия и США намерены заблокировать подачу Украиной заявки. Берлин и Вашингтон также оказывают давление на других членов НАТО, чтобы те отклонили заявку Киева. Почему США и Германия блокируют заявку Украины на членство НАТО?

- Позиция Германии и США в принципе не нова. В ней нет ничего особенного. Эти страны как крупнейшая экономика мира и Европы не хотят переходить красные линии. Для НАТО в целом принять государство в свои ряды и не распространять на нее пятую статью Устава – это на мой взгляд демонстрация слабости и НАТО на этой пойти не может. Поэтому она будет соответствующим образом маневрировать, искать возможность для того, чтобы поддерживать Украину, поставлять ей оружие, но поднимать вопрос о возможном вступлении в НАТО будет только после завершения российско-украинской войны.
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА