Втянет ли НАТО Молдову в войну против России? – ИНТЕРВЬЮ

  11 ИЮЛЬ 2023    Прочитано: 1237
Втянет ли НАТО Молдову в войну против России? – ИНТЕРВЬЮ

Интервью Vzglyad.az с молдавским политическим аналитиком, доктором истории Русланом Шевченко.

- 11 – 12 июля с.г. в Литве состоится ежегодный саммит НАТО, на котором сотрудничество Молдовы с альянсом будет обсуждаться на одном из специальных заседаний. Чем вызван такой повышенный интерес к Молдове?

— Это объясняется двумя причинами, тесно связанными друг с другом. Во-первых, Молдова и Украина после нападения РФ на Украину оказались в центре внимания США и ЕС, не желающих, чтобы наши страны вновь вернулись под экономический, политический и военный контроль РФ. Это не только означало бы крах более чем 30-летних усилий Запада по европеизации наших стран, но и новые политические и территориальные претензии Путина и его окружения к Западу, в соответствии с его «ультиматумом» Западу от 17 декабря 2021 г., о возвращении всей Восточной Европы, и особенно стран бывшего СССР, в российскую сферу влияния. Чтобы сохранить свое влияние в Молдове и Украине, США и ЕС сделали нашим странам ряд ранее совершенно невозможных преференций – предоставили статус кандидата в члены ЕС, начали подготовку к переговорам о вступлении в Евросоюз, существенно расширяют, особенно для Украины, возможности поставок сельскохозяйственной и другой продукции на рынки ЕС и т.д.

Во-вторых, следует учитывать, что вступление в ЕС, которое до начала войны в Украине предполагалось в отношении Молдовы только на рубеже 2030-2040-х гг., а теперь существенно приблизилось (некоторые европейские чиновники, как Председатель Европарламента Р.Метсола, говорят об этом уже как о деле ближайших нескольких лет, возможно, даже до 2030 г.), тесно связано со вступлением в НАТО. Практически все страны, вступившие в ЕС, почти одновременно вступали в НАТО. Поэтому, раз уж наши страны стали рассматривать как ближайшие кандидаты на вступление в ЕС, это автоматически резко повысило интерес к нам и со стороны НАТО. Так как НАТО оказывает Украине, а в последнее время и Молдове помощь все более современными видами вооружений с целью полностью перевести армии наших стран на стандарты НАТО, можно ожидать, что в ближайшие годы молдавская армия так же, как ныне и украинская, также пройдет процесс полного реформирования и к моменту вступления в ЕС будет более-менее соответствовать и натовским требованиям. То, как это будет осуществляться, и обсудят участники саммита НАТО в Литве. Единственное, что сейчас НАТО не может предложить ни Молдове, ни тем более Украине – это вступление в свои ряды, ибо это автоматически вовлекает НАТО в войну с Россией. Поэтому НАТО сначала дождется окончания войны в Украине, а затем, исключив возможность ее продолжения, постарается принять Украину, и, возможно, сразу за ней Молдову в свои ряды.

- Бытует такое мнение, что НАТО рассматривает вариант «второго фронта» против России в Молдове? Как сами молдаване реагируют на это?

- Такая точка зрения распространена в основном среди пророссийски настроенной части населения Молдовы, в том числе и молдавской национальности, и в левой, пророссийской направленности, прессе. Комментируя начавшийся процесс перевооружения молдавской армии, они постоянно утверждают во всех соцсетях и других СМИ, что это делается якобы для втягивания Молдовы в войну против России на стороне Украины, что исключительно важная для РФ задача, так как целью ее является не только полностью дискредитировать в любой стране бывшего СССР собственные армии (кроме российской, естественно), чтобы местные жители сами захотели от нее отказаться, но и не допустить вступления данной страны в НАТО, так как РФ больше не сможет после этого выдвигать ей какие бы то ни было территориальные претензии, а тем более угрожать нападением.

Прозападная пресса, в данном случае не без оснований считает такую точку зрения российскими страшилками, намеренно запускаемыми в молдавские СМИ, чтобы молдаване не смели и думать о НАТО. В действительности молдавские власти, хотя и нацелены на расширение сотрудничества с НАТО, но как минимум до конца войны в Украине не планируют втягиваться на стороне Украины в войну с РФ, так как понимают, что сразу после этого станут совершенно беззащитной мишенью для российских ракет и дронов. Это означает, что вся политическая и экономическая жизнь в стране будет сразу же полностью дезорганизована, так как основная часть жителей просто сбежит в Румынию и другие страны ЕС. Ни о каком «втором фронте» в этой ситуации невозможно будет рассуждать даже теоретически.


- Правда то, что нынешние власти Молдовы пытаются отказаться от нейтрального статуса?

- Этот вопрос сложнее, чем может показаться. Молдова изначально не может быть нейтральным государством, так как на ее международно признанной территории (на Левобережье Днестра), стоят войска одной из стран-участников российско-украинской войны – Объединенная Группа Российских Войск (ОГРВ), их же миротворцы и установлен полностью контролируемый Москвой диктаторский сепаратистский режим, подавляющий любое свободомыслие. Но чтобы раньше времени, пока для этого не созрели все обстоятельства, не обострять конфликт с РФ и по этому вопросу (сегодня он ничего не даст, ибо РФ однозначно не выведет свои войска из региона), все молдавские власти не ставят эту проблему таким образом и даже закрепили еще в 1994 г. нейтральный статус Молдовы. Поэтому еще с 1990-х гг. был выбран и осуществляется и в настоящее время другой курс – на постепенное расширение сотрудничества с НАТО, без официального отказа от нейтралитета. Это позволило Молдове еще при коммунистических властях, в 2006 г., заключить с НАТО Индивидуальный план по сотрудничеству, регулярно обновляющийся каждые несколько лет. Хотя нынешние власти Молдовы заявляют о необходимости отказа от нейтралитета, но говорят об этом только как о более или менее отдаленной перспективе. Эта ситуация сохранится как минимум до конца российско-украинской войны, а далее все будет зависеть от ее итогов. Если будет заключено только временное перемирие, то отказываться от нейтралитета будет не просто преждевременно, но и опасно, ибо будет расценено РФ как растущая военная угроза бандитскому приднестровскому режиму, который она поддерживает. Если же Украина выиграет войну и принудит РФ отказаться от всех захваченных территорий, тогда отказ от нейтралитета состоится быстро и не повлечет для Молдовы никаких последствий.

- В Молдавии все больше говорят об евроинтеграции. Как молдовское общество относится к евроинтеграции и отказу страны от нейтрального статуса?

- Евроинтеграция и отказ от нейтрального статуса в Молдове воспринимаются как две совершенно разные вещи и отношение к ним очень сильно различается. Если за вступление в ЕС выступают 50-60% опрошенных, а в определенные периоды даже и более того, то за вступление в НАТО – только 20-25, от силы 30%, остальные, в том числе и прозападно настроенные, решительно против, так как даже среди них мало кто хочет вступать в войну с РФ, а скорее рассчитывает «дружить и с Западом, и с Востоком». Это порочная практика, за которую все молдавские власти неоднократно подвергались критике еще с 1990-х гг., так как ни ЕС, ни РФ она непонятна и не вызывает больших симпатий. Однако эта «нейтральная» позиция продолжает быть широко распространена среди всех молдавских политиков, как пророссийской, так и прозападной ориентации, даже несмотря на страстные заверения о пути «строго на Запад». Изменить ситуацию и убедить молдавское общество поддержать отказ от нейтралитета сегодня может только одно – решительное поражение РФ в войне с Украиной и вступление последней в НАТО. Но пока до этого далеко, рассчитывать на изменение мнения жителей нашей страны по вопросу о нейтралитете нельзя.

Мурад Наджафов



Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА