В США создали устройство для сбора воды из пустынного воздуха

  10 ИЮЛЬ 2023    Прочитано: 1669
В США создали устройство для сбора воды из пустынного воздуха

Ученые Калифорнийского университета в Беркли (США) разработали устройство, способное улавливать и собирать из воздуха молекулы воды, используя в качестве источника энергии солнечный свет. Результаты исследования публикует журнал Nature Water.

Разработка представляет собой металлоорганический каркас МОК-303 — трехмерный каркас, состоящий из Al(OH) и 1H-пиразол-3,5-дикарбоксилата. Этот материал очень пористый, что и позволяет ему собирать молекулы воды из воздуха при низкой относительной влажности воздуха.

Мембраны в форме дисков диаметром 38 мм и высотой 0,8 мм помещались в картридж, находившийся на открытом воздухе для захвата атмосферной воды. Днем он перемещался в корпус прибора. Благодаря солнечному нагреву вода высвобождалась из мембран в виде пара и конденсировалась на алюминиевом радиаторе, после чего стекала в сборный сосуд.

Данную разработку успешно протестировали в Долине смерти (пустыня Мохаве на юго-западе США, расположенная на границе штатов Калифорния и Невада). Испытания показали, что устройство оказалось способно собрать до 285 граммов воды на килограмм МОК в день при температурах 21,9-60,7 градуса Цельсия и при относительной влажности 9,4-36%.

Ранее ученые Вятского государственного университета разработали рецепт оздоравливающей витаминизированной воды с прополисом и йодом.

Vzglyad.az



Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА