Bild: Германия и США блокируют заявку Украины на вступление в НАТО на саммите в Вильнюсе

  10 ИЮЛЬ 2023    Прочитано: 881
Bild: Германия и США блокируют заявку Украины на вступление в НАТО на саммите в Вильнюсе

По информации газеты, обе страны хотят предотвратить обращение президента Украины Владимира Зеленского с просьбой о вступлении на саммите альянса

Германия и США попытаются заблокировать подачу Украиной официальной заявки на членство в Организации Североатлантического договора на саммите НАТО, который начнется во вторник в Вильнюсе. Об этом в понедельник сообщила газета Bild am Sonntag со ссылкой на источники.

"Я могу подтвердить, что США и Германия блокируют официальную заявку Украины на вступление в НАТО", - приводит издание высказывания высокопоставленного источника. По его словам, обе страны хотят предотвратить обращение президента Украины Владимира Зеленского с просьбой о вступлении на саммите военного блока в Вильнюсе. Как отметил собеседник издания, Берлин и Вашингтон "преследуют в этом вопросе одну цель" и оказывают давление на других членов НАТО, чтобы те последовали их примеру.

По словам другого источника, обе страны лоббируют подписание по итогам встречи в Литве "окончательной декларации, которая едва ли выйдет за рамки соглашения, подписанного в 2008 году в Бухаресте".

Как сообщили изданию в Киеве, Зеленский планировал поездку в Вильнюс "с четкой целью привести в движение механизм [вступления в альянс]". Украинский президент якобы "крайне раздражен" тем, что ему до сих пор не разрешают это сделать, уточняет Bild am Sonntag.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА