Узбекистан готов к выборам – председатель ЦИК озвучил детали

  08 ИЮЛЬ 2023    Прочитано: 1478
Узбекистан готов к выборам – председатель ЦИК озвучил детали

«Завтра в Узбекистане пройдут внеочередные президентские выборы. К этим выборам велась серьезная подготовка. Мы изучили и применили прогрессивные методы проведения свободных демократических выборов».

Об этом заявил председатель Центральной избирательной комиссии Узбекистана Зайниддин Низамходжаев на пресс-конференции для иностранных журналистов, аккредитованных для наблюдения за проходящими в стране внеочередными выборами.

Он сообщил, что ЦИК начал подготовку к выборам с 10 мая и утвердил план мероприятий. В стране создано 10 784 избирательных участка. Общее количество членов этого участка составляет 108 399 человек. 47,9% из них мужчины, 52,1% - женщины. Также 51% участников составляют молодые люди в возрасте до 40 лет.

Программное обеспечение «Сайлов-2023» создано для наблюдения за ходом выборов. Уточнены и включены в единый список избирателей имена 19 593 838 человек. Каждый гражданин имеет возможность проверить, есть ли его имя в списке или нет.
На каждом из избирательных участков в 208 районах и городах, где пройдут выборы, установлено не менее двух камер. Они будут транслировать процесс в прямом эфире. Прямая трансляция будет транслироваться как на сайте ЦИК, так и на центральном телевидении.

Для наблюдения за выборами зарегистрировано 797 иностранных наблюдателей. Количество местных наблюдателей составляет 53677 человек. Для освещения процесса было привлечено 1400 СМИ, из которых 125 – зарубежные.

На телефоны граждан были отправлены SMS-сообщения с напоминанием о дне голосования.

Зарегистрировано 58 представителей 4 кандидатов, претендующих на пост президента. Каждому из кандидатов было выделено 1400 минут времени на телеканалах и 1 полоса в центральных газетах для агитации.

В рамках кампании были распространены 691 314 различных рекламных материалов (плакатов, буклетов и т.д.) кандидатов. По всей стране установлено 966 билбордов и 1317 мониторов. Для всех четырех кандидатов были созданы одинаковые возможности для избирательной кампании.

Для граждан с ограниченными физическими возможностями созданы специальные возможности для голосования. Избирательная кампания кандидатов также транслировалась на языке жестов и шрифтом Брайля.
Голосование продолжится 9 июля с 8:00 до 20:00.

Вюсал Мамедов
AzVision.az

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА