МИД: Армения предпринимает бессмысленную попытку неверно интерпретировать решение Международного суда

  07 ИЮЛЬ 2023    Прочитано: 1056
МИД: Армения предпринимает бессмысленную попытку неверно интерпретировать решение Международного суда

Требование Армении о снятии погранично-пропускного пункта Лачин необоснованно.

Как сообщает Vzglyad.az, об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Азербайджана об отклонении Международным судом ходатайства официального Еревана в связи с Лачынским погранично-пропускным пунктом на границе с Арменией.

Отметим, что Международный суд единогласно отклонил ходатайство Армении от 12 мая 2023 года о внесении изменений в постановление суда от 22 февраля 2023 года по делу "Армения против Азербайджана", касающееся применения Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

"Претензии Армении в связи с ликвидацией погранично-пропускного пункта в Лачыне необоснованны. Мы приветствуем решение Международного суда, подтверждающее право Азербайджана на контроль над своими границами, и заявляем о необоснованности требования Армении о ликвидации пункта пропуска. Таким образом, Армения предпринимает бессмысленную попытку неверно интерпретировать решение Международного суда”, - подчеркивается в заявлении министерства.

Было отмечено, что решение Азербайджана о создании погранично-пропускного пункта в начале Лачынской дороги входит в суверенные права страны: “Это было вызвано необходимостью прекратить незаконную поставку оружия, военной техники на нашу территорию. Кроме того, с момента создания погранично-пропускного пункта местные жители этнического армянского происхождения проходят через него, не подвергаясь какой-либо дискриминации, как того требуют внутренние и международные обязательства Азербайджана. Азербайджан продолжает выполнять требования и международно-правовые обязательства международного суда”.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА