Недавнее землетрясение в Азербайджане имеет искусственный характер -МНЕНИЕ ПРОФЕССОРА

  06 ИЮЛЬ 2023    Прочитано: 2112
Недавнее землетрясение в Азербайджане имеет искусственный характер -МНЕНИЕ ПРОФЕССОРА

Как известно 3 июля в 160 км к северу от Баку произошло сильное землетрясение. В указанной части азербайджанского сектора Каспия за 33 года произошло 3 крупных землетрясения: 8-го августа 1990-го года (магнитуда(M) =5.0-5.5); 25-го ноября 2000-го года (М =6.0-6.5); 4-го июля 2023 (М = 5.5).

Если иметь в ввиду, что динамическая область землетрясения с М=5 составляет около 10 000 кв км, то это позволяет полагать, что указанные землетрясения имеют фактически общую динамическую область с изменяющимися границами.

Известная периодичность повторений в нашем регионе землетрясений с М=5.0 около 50-60 лет (чем больше магнитуда, тем выше периодичность). Отсюда следует, что по крайней мере землетрясения в 2000 и 2023 годах имели искусственный (не природный) характер, то есть возникли под влиянием воздействий неконтролируемой человеческой активности. Так, в 2000 году землетрясение возникло в период военных действий в Чеченской Республике. Мы обратили внимание, что бомбардировки осуществлялись и вне ее территории. И поэтому начали внимательно их отслеживать. Результатом этих бомбардировок явилось землетрясение 25 ноября 2000 года, которое очень ощутимо сказалось на городе Баку, уровень сотрясений составлял 6,7 единиц (нами это было опубликовано - мой сотрудник Надир Ахмедов, ныне покойный, указал силу и дату взрывов за предшествующие землетрясению 2 недели).

Сегодня такое же влияние оказывают военные действия на Каспии. Запуски ракет повлияли на значительной территории на изменения погоды (ракеты, которые летят по баллистической траектории, на большой скорости поднимаются вертикально вверх, создавая за собой в атмосфере вакуум, в который устремляются вышележащие холодные потоки воздуха), на оползни и обвалы, на гибель более 30000 тюленей и на землетрясение 3 июня 2023 года. Что бы читатель имел представление о том, что даже слабые воздействия негативно сказываются даже на огромных расстояниях мы в 2001 году опубликовали в Сан-Диего статью о последствиях войны в Югославии, которые сказались даже на удалениях в 1000, 3000 и 5000 км.

В частности, в мае прошлого года мы опубликовали информацию о том, что и необычное извержение локбатанского вулкана имело аналогичную природу.

Нам был задан вопрос - возможны ли повторно подобные события, на который ответить чрезвычайно затруднительно, так как мы с вами не можем прогнозировать ход военных действий.

Профессор Икрам Керимов

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА