Семьи вынужденных переселенцев довольны созданными для них условиями - ФОТО

  15 АВГУСТ 2014    Прочитано: 2220
Семьи вынужденных переселенцев довольны созданными для них условиями - ФОТО

Как уже сообщалось, на территории поселка Умид Гарадагского района сдан в эксплуатацию новый жилой квартал для 200 семей вынужденных переселенцев.

Поселок, построенный в соответствии с Распоряжением Президента Азербайджанской Республики, предусмотрен для 500 семей вынужденных переселенцев, передает Взгляд.az со ссылкой на АзерТадж. На первом этапе в квартал переселяются 200 семей, временно размещенных в поселке Умид Гарадагского района.

В построенных в квартале трех новых пятиэтажных зданиях 20 однокомнатных, 90 двухкомнатных, 80 трехкомнатных и 10 четырехкомнатных квартир.

На территории поселка также построена школа на 220 ученических мест. В полной средней школе номер 7 Лачинского района, полностью отвечающей современным стандартам, созданы все необходимые условия для того, чтобы учащиеся получали образование на высоком уровне. Лаборатории, классные и компьютерные комнаты, спортивный и актовый залы, библиотека оснащены необходимым инвентарем.
Вынужденные переселенцы выразили Президенту Ильхаму Алиеву глубокую признательность за созданные условия.
Вынужденная переселенка из Агдамского района Ганифес Байрамова сказала: «Мне 83 года. До этого я не жила в таком красивом доме. Выражаю Президенту Ильхаму Алиеву признательность за то, что он создал для нас такие прекрасные условия, да будет доволен Аллах нашим Президентом, ниспошлет ему здоровье и славу!».

Вынужденный переселенец из Джебраильского района, инвалид Карабахской войны второй группы Мехман Гусейнов: «Сегодня нет предела радости у жителей поселка Умид. Мы выражаем признательность Президенту Ильхаму Алиеву. Президент всегда проявляет особую заботу о решении наших проблем. Мы полагаемся на главу нашего государства и уверены в том, что испытаем такую же радость и при возвращении на наши родные земли».
В целом, строительство новых поселков, комплексов многоэтажных зданий для вынужденных переселенцев, живущих в столичных общежитиях, прежде всего, высвобождение общежитий, где наиболее сложные условия, и другие вопросы решаются поэтапно, согласно соответствующим пунктам Государственной программы и внесенных в нее Дополнений.

К этому времени для беженцев и вынужденных переселенцев построены 83 современных поселка из 42 тысяч квартир общей площадью в 2,6 миллиона квадратных метров, улучшены жилищные условия 42 тысячам семей или 210 тысячам беженцев и вынужденных переселенцев.

Фото


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА