Мубариз Ахмедоглу: Хотел бы, чтобы это в Баку объяснили главе МИД Ирана

  04 ИЮЛЬ 2023    Прочитано: 931
Мубариз Ахмедоглу: Хотел бы, чтобы это в Баку объяснили главе МИД Ирана

Следует отметить, что министр иностранных дел Ирана искал возможность приехать в Азербайджан. Хорошо, что появилась такая возможность. Хотя работа МИД Ирана в последнее время увеличилась, даже МИД не может направить высокопоставленного человека на некоторые мероприятия из-за большого количества рабочих графиков.

Я так понимаю, что визит министра иностранных дел Ирана в Азербайджан означает, что нужно сидеть лицом к лицу и говорить о многих вещах, а не разговаривать по телефону. Политика Ирана — это «страусиная» политика. Иран не знает, что он делает. Самый последний пример; Азербайджан никак не отреагировал на сожжение Корана в Швеции, Иран хочет пожаловаться в ОИК на Азербайджан. Он хочет пожаловаться Турции на то, что мы не соблюдаем исламские правила. Если Швеция - христианская страна, то человек, который сжег там Коран, - христианин иракского происхождения, а в Иране два его гражданина сожгли Коран.

Пять-шесть месяцев назад представитель правящей партии Индии оскорбил пророка Мухаммеда во время своей предвыборной кампании. Не прошло и двух дней как глава МИД Ирана посетил индийский порт Чабахар, чтобы выклянчить деньги. Иран - это государство, которое совершенно не знает себя, и это государство, которое высказывает совершенно нелогичные противоречивые мнения и проводит такой же курс. То же самое относится и к его последнему отношению к Азербайджану. Иран всегда выражал недовольство азербайджанской прессой. В то же время оскорбление президента Азербайджанской Республики и азербайджанского государства стало обычным явлением в иранских СМИ.

МИД Ирана настолько беспомощен, что не может сказать телеканалу «Сехер», кто вы такие, что оскорбляете президента Азербайджана... Азербайджан может постоянно оскорблять любого лидера Ирана. Он делает это не из-за своих манер.

МИД Ирана следовало бы вести переговоры в соответствии со своими возможностями. Министр иностранных дел Ирана Х.А.Абдуллахиян не пользуется уважением у своего президента. Потому что в то время он работал заместителем министра иностранных дел. Там он был занят слежкой за министром Джавадом Зарифом. СЕПАХ использовал его как инструмент, а затем отпустил. СЕПАХ тоже не уважает нынешнего главу МИД Ирана. Согласно структуре Ирана, Аппарат президента Ирана является учреждением, который в Азербайджане по своему статусу приравнен к министерству. А исключительная роль в принятии всех решений по Ирану принадлежит главнокомандующему Вооруженными Силами Ирана, верховному религиозному лидеру С.А.Хаменеи.

Недавно министр иностранных дел попал в неловкую ситуацию, связанную с Азербайджаном. Нормализация отношений между Азербайджаном и Ираном означает восстановление деятельности посольства Азербайджана в Иране. В настоящее время это невозможно. Иран должен объяснить, почему он хочет возобновления деятельности посольства Азербайджана. Иран считает, что именно его счет держится экономика Азербайджана. Малоимущая часть населения Азербайджана живет за счет Ирана. Мы закрыли границы, наши люди не могут ехать в Иран, поэтому там говорят, что азербайджанцы больше не едут за лечением в Иран.

Пусть приезжают и видят Азербайджан, цены на продукты день ото дня дешевеют, особенно на хлеб. Медицинское страхование действует в полную силу в регионах, граничащих с Ираном. Суть нормализации отношений между Ираном и Азербайджаном заключается в том, чтобы к нам приезжали граждане Ирана. Если им это нужно, то пусть дадут нам знать. Но пусть не говорят, откройте границу, пусть приезжают иранские граждане, за счет которых азербайджанцы зарабатывают на кусок хлеба.

Ирану следует объяснить, что возвращение сотрудников посольства Азербайджана не обязательно для провокации. Иран — страна, в которой больше всего в мире происходят нападения на посольства. Атаковали американское посольство, было нападение на посольства Швеции и Саудовской Аравии. В Иране неоднократно проводили акции протеста перед посольствами Великобритании и Франции.

Теперь им нужно, чтобы посольство Азербайджана возобновило свою деятельность и они заявили о том, что здесь Израиль, Америка, Саудовская Аравия, Турция. Посольство Азербайджана в Иране уехало, нужно из Ирана выгнать Израиль, Америку, Саудовскую Аравию и Турцию. Для этого есть правило. Карабахские армяне находятся под покровительством верховного религиозного лидера Ирана. 4 ноября 2020 года верховный религиозный лидер издал фетву из трех пунктов. Одна из них – обеспечение безопасности карабахских армян. Карабахские армяне убивали граждан Ирана. Их защищал верховный религиозный лидер Ирана. Карабахские армяне сбили иранский пассажирский самолет, там погибли 32 человека. Почему верховный религиозный лидер Ирана не обращает на это внимания? Карабахские армяне совершили Ходжалинский геноцид. 22 штата США признали Ходжалинский геноцид. Ни одна провинция Ирана не назвала произошедшее в Ходжалы геноцидом.
Верховный религиозный лидер провозглашает своим долгом обеспечить безопасность армян, совершивших Ходжалинский геноцид.

Если нормализация отношений с Азербайджаном, возвращение посольства – это указание верховного религиозного лидера, то об этом должно быть официальное публичное заявление. Я хотел бы, чтобы это в Баку объяснили министру иностранных дел Ирана. В противном случае, я так понимаю, что Иран перешел красные линии и отныне Азербайджан будет разговаривать с Ираном посредством ОИК.

Мы знаем, что Иран делает вокруг месторождения «Зод» в Сюнике. Мы не боимся превращения Армении в арену войны. Если будет война с Ираном на территории Армении, у армянских экспертов есть точные расчеты, кто выиграет от соотношения военных сил. В настоящее время месторождение «Зод» официально принадлежит Российской Федерации. Не исключено, что Армения выполнит антииранский заказ. Нам известны и другие нюансы.

Иран должен признать, что Зангезур и Иреван являются исторически азербайджанскими землями. Это одна из самых больших истин о нашем регионе сегодня. Иран не должен отрицать этого. В противном случае в ближайшее время все обернется против него.

Руководитель Центра политических инноваций и технологий
Мубариз Ахмедоглу


Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА