Математические, географические и качественные параметры "геноцид"а по-армянски

  28 ИЮНЬ 2023    Прочитано: 1800
Математические, географические и качественные параметры "геноцид"а по-армянски

Распространяемая армянами шумиха о том, что Азербайджанская Республика совершит «геноцид» армян в Карабахе, распространился на Европу и США. Анализ понятия «геноцид» в армянском понимании очень важен.

Если те, кто поддерживает шумиху армян, обратят внимание, то увидят, что Пашинян и его окружение заинтересованы в массовой резне армян. Хотя в них задействованы геноцидологические центры и специалисты, задача этих учреждений не в проведении исследований или изучении превентивной ситуации, а в поднятии шумихи.

Потому что вероятность геноцида в наше время очень мала, может быть, даже невозможна, и тому есть несколько фундаментальных причин.

1) Людей можно эвакуировать в любое время.
2) Нет нужды в геноциде в его классическом понимании.
3) Армяне прекрасно знают, что неизбежно расследование поведения карабахских армян в течение 30-летнего периода оккупации. Только тогда армяне смогут комфортно жить на территории Азербайджана.
4) Официальный Баку предложил армянам дорогу Ханкенди-Агдам, как только закрыл Лачинский коридор в ответ на армянскую провокацию.
5) Согласно трехстороннему соглашению, в Агдаме действует российско-турецкий мониторинговый центр. Карабахские армяне в любой момент могут обратиться в этот центр для решения своих проблем.

«Геноцид армян» произошел около 108 лет назад (1915-1923 годы). По мнению армянских идеологов, в те годы в Османской империи было убито 1,5 миллиона армян.

Позже не раскрывалась численность армян, которые осталось в Османской империи и Турции и чем они занимались. Интересно, что представители нации, подвергшейся «геноциду», на удивление работали в правительстве Ататюрка в 1930-е годы.

Даже автор слова «Ататюрк» был армянином, подвергшимся «геноциду».

Турецкий алфавит, созданный гражданином армянского происхождения, в основном отражает армянский и греческий диалекты. Около 11 министров Османской империи были армянского происхождения.

Армяне, жившие в этой империи, путешествовали по всей Европе и занимались шпионажем в пользу османов.

Позже, как только они получили поддержку царской России, они начали раздирать Османскую империю изнутри. Отсюда и родилось понятие «геноцид». Сейчас в Турции проживает около 60-70 тысяч этих армян. Почему нет геноцида? В войне с Азербайджаном погибло около 10 000 армян. Между 1,5 миллионами и 10 тысячами разница в 150 раз. При этом, по крайней мере, с математической точки зрения утверждение о том, что Азербайджан может подвергнуть армян «геноциду», несостоятельно.

Примечателен и географический контекст «проблемы».

Почему азербайджанец, живущий с армянином в Грузии, России, Иране, не убивает армянина? Должен ли армянин убивать на азербайджанской земле? Их не убивают в Турции, но должны ли убивать в Азербайджане?
Допустим, Никол безграмотный, не понимает сути «геноцида армня», хочет создать новую модификацию, но пока не может ее создать. А Рубен Варданян – интеллектуал: 1,5 миллиона армян учредили премию «Аврора» для тех, кто помог армянам, когда их «уничтожали» 100 лет назад. Эта награда распространяется и на турок, помогавшим армянам.

В Карабахе Варданян выступил с тезисом о том, что «армяне Карабаха не должны идти на переговоры с азербайджанцами». Здесь тоже появляются числа, география и новое качество. Работа, проделанная Арменией до сих пор, воплощена в Р. Варданяне. Потому что Н.Пашинян – человек, который не вышел за пределы Иджевана. А вот миллиардер Р. Варданян объездил весь мир и реализует крупные проекты. Возможно и второе качество, и подход. Это потому, что подавляющее большинство европейцев верят в выдумки армян. К сожалению, они не используют свой ум и не анализируют то, что сказали армяне.
В свое время Совет Европы выделил грант на совместное написание истории Южного Кавказа, и после 5 лет переговоров вокруг этого проекта армянские историки от него отказались. Теперь вместо того, чтобы поднимать шумиху, европейские политики получат больше пользы, если возобновят этот проект.

За всем этим стоят территориальные претензии к Азербайджану.

Армяне хоть и служили империям на территории Ирана во имя своего больного воображения, но ничего не смогли получить взамен. Они подчинили Европу Османской империи, но не смогли получить землю. Царская Россия подняла их против османов и дала им взамен территорию. Но, по мнению армян, Россия дала им мало территорий. Теперь их единственная «надежда» – территория Азербайджана. Карабах может быть последней территорией, которая останется в их руках. Если они потеряют и это, то территориальные претензии на исторические земли распространятся на внутреннюю часть Армении. Значит, речь идет о территориальном споре, отсюда и поднимается вопрос «геноцида армян».

Руководитель Центра политических инноваций и технологий
Мубариз Ахмедоглу

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА