Самый важный вопрос, который предстоит решить Пашиняну - КОММЕНТАРИЙ

  27 ИЮНЬ 2023    Прочитано: 1768
Самый важный вопрос, который предстоит решить Пашиняну - КОММЕНТАРИЙ

Самым большим парадоксом Пашиняна является его отношение к виновникам Ходжалинского геноцида. Как только Никола Пашиняна кто-то критикует в Армении, его тут же сажают в тюрьму. Бывший министр иностранных дел Вардан Восканян дал Пашиняну несколько публичных советов по регулированию. На следующее утро против сына Осканяна было возбуждено уголовное дело.

Бывшие президенты, министры и политики находятся либо в тюрьмах, либо под следствием. Сопредседателю Координационного совета армянских организаций Франции Арману Папазяну запрещен въезд в Армению, поскольку он плохо организовал визит Пашиняна. То же самое можно сказать и о главе армянской диаспоры в Нидерландах. Несколько популярных в Москве армян попали в «черный список» за критику Пашиняна и их не пускают в Армению.

В то же время Никол Пашинян пытается удержать в Карабахе армян, беспощадно воевавших против Азербайджана во время оккупации и совершивших Ходжалинский геноцид. Он прилагает серьезные усилия, чтобы получить для них международную гарантию совместного проживания с оружием в рыках на территории Азербайджанской Республики.

Армяне, воевавшие против азербайджанцев с особой жестокость в Карабахе, могут представлять угрозу для самого Пашиняна. Премьер-министр это понимает.

Армяне в любой момент могут совершить военные провокации на границе и в Карабахе. Из заявления министра обороны Азербайджана Закира Гасанова от 26 июня понятно, что официальный Баку не намерен терпеть их деятельность.

Поведение Н.Пашиняна в вопросе карабахского урегулирования и нормализации армяно-азербайджанских отношений очень простое. Он имеет 3 концепции на своем уровне:

ı. Концепция сделать переговоры о процедуре нормализации между Арменией и Азербайджаном неэффективными в любое время.
II. Отношение Пашиняна к тому элементу, который он согласился обсудить, иное. Во-первых, он определяет правило для отрицания этого элемента. Затем начинается обсуждение этого элемента.
III. Управление ситуацией с помощью войны. Пашинян очень четко объяснил это на одной из пресс-конференций.

Параметры, которые могут повлиять на переговоры и военные процессы, имеют решающее значение. Армения и карабахские армяне, беспощадно воевавшие против Азербайджана в Карабахе, являются для Пашиняна очень важным фактором в этом направлении. Он не заинтересован в военной активности бывших боевиков в Армении, потому что они могут повернуть свое оружие против самого Пашиняна. Пашинян заинтересован в создании военной группировки карабахских армян на территории Азербайджана. Все идеи в этом направлении исходят от самого Пашиняна и его ближайшего окружения.

В этих идеях также есть определенная систематичность:
ı. Прикрываясь Трехсторонней декларацией, Пашинян полностью отрицает ту часть документа, которая касается армянских вооруженных сил в Карабахе. Об этом свидетельствуют и его заявления, а также председателя парламентского комитета по обороне и безопасности Андраника Кочаряна.
II. В Карабахе регулярно проходят встречи армян, воевавших против Азербайджана.
III. На повестку дня вынесен термин «Министерство обороны Арцаха». Однако этот термин не использовался даже во время 30-летней оккупации азербайджанских земель.
IV. Пашинян часто повторяет фразу «Карабахские армяне меня неправильно понимают». Это подтверждает, что он не отклонился от классического армянского подхода к карабахскому вопросу.
Пашинян по своей воле не пойдет на нормализацию отношений с Азербайджаном. Кто-то должен заставить его пойти на этот шаг. Разочарование в переговорах всегда приводило к войне. И теперь может возникнуть очень большая война.

Именно по этим причинам следует безотлагательно начинать дискуссии и полемику среди карабахских армян. Армян, жестоко воевавших против Азербайджана и совершивших Ходжалинский геноцид, следует отличать от других миролюбивых армян. Армяне, готовые жить вместе с азербайджанцами, изгнанными из Карабаха, должны быть приняты в состав совершенно отдельной категории внутри Азербайджана.

Пашинян должен расселить карабахских армян, воевавших против Азербайджана, на территории Армении. Если он не может этого сделать, то может обратиться к своим покровителям. Эти карабахские армяне могут быть переселены в Иран и Россию. Также может быть рассмотрен вариант их переезда в США и Францию.

Пашинян не пойдет на нормализацию, пока не будет решен вопрос армян, жестоко воевавших против Азербайджана в Карабахе. Политическая и военная дезорганизация возобновит и укрепит его деятельность. Политические шаги против нормализации также очевидны.

Специально для AzVision.az
Руководитель Центра политических инноваций и технологий
Мубариз Ахмедоглу


Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА