Турция и ОАЭ планируют подписать пакет соглашений о сотрудничестве

  26 ИЮНЬ 2023    Прочитано: 857
Турция и ОАЭ планируют подписать пакет соглашений о сотрудничестве

Турция и ОАЭ планируют подписать пакет соглашений о сотрудничестве в энергетике, транспорте и военно-промышленном комплексе.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС, соглашения будут подписаны в ходе визита турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана в Дубай, который ожидается по завершении Гурбан-байрам.

Пакет соглашений предусматривает сотрудничество в области возобновляемых источников энергии, транспорта (морские порты, аэропорты, инфраструктура), финансирование работ по восстановлению регионов юго-востока Турции, пострадавших от разрушительных землетрясений в феврале. Отдельным пунктом стоит проект сотрудничества в военно-промышленной сфере: речь может идти не только о продаже ОАЭ беспилотников Bayraktar, но и об их частичном совместном производстве. Отмечается, что инвестиции ОАЭ в Турцию будут прямыми и долговременными.

Так, вопросы подготовки визита обсуждались на прошлой неделе в ОАЭ турецкой делегацией. На переговорах была заложена основа для инвестиций в Турцию в объеме 30-40 млрд долларов США, конкретные шаги по реализации этих планов будут совершены в ходе визита Эрдогана, пишет Hurriyet.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА