Украинский военный эксперт: Время работает не на ЧВК «Вагнер»

  24 ИЮНЬ 2023    Прочитано: 1504
Украинский военный эксперт: Время работает не на ЧВК «Вагнер»

«В ночь на субботу основатель ЧВК «Вагнер» Пригожин объявил фактически о военном мятеже, заявив заявил, что у него 25 тысяч бойцов, которые начинают марш на Москву. Вряд ли такое количество личного состава у Пригожина реально есть, однако судя по фото и видео за 24 июня у него не меньше пяти тысяч человек, хорошо вооруженных стрелковым вооружением и гранатометами, танками, БМП, легкой бронетехникой и ПВО (ЗРПК «Панцирь-С1» и ЗРК «Стрела-10»)».

Об этом Vzglyad.Az заявил украинский военный эксперт Михаил Жирохов.

По его словам, время работает не на ЧВК, которая, как постоянно говорил Евгений Пригожин, зависит по снабжению — и в особенности по боеприпасам — от Минобороны.

«Бронетехника в принципе не рассчитана на длительные действия в отрыве от снабжения, ее автономность в этих условиях вряд ли больше нескольких суток. При всем идеологическом значении военного мятежа, вменяемой оперативной цели за этим не просматривается. Впрочем, колонны ЧВК, двигаясь по магистралям, и пользуясь паникой в военно-политическом руководстве, похоже, смогли обеспечить себе тактический отрыв и встречают незначительное сопротивление, несмотря на регулярные попытки атак с воздуха. Высокая скорость продвижения достигается использованием трейлеров для перевозки бронетехники. По данным на 16:00 по киевскому времени, технику «Вагнера» видели уже в Липецкой области», - отметил эксперт.

Жирохов подчеркивает, что в данной ситуации возникает главный вопрос о том, что будет дальше.
«Подъезды к Московской области по основным трассам уже заблокированы вплоть до мостов через Оку, которые подготовлены к подрыву. Теоретически не исключено, что объявленный Пригожиным «марш справедливости» на Москву может отвлекать внимание от реальных планов ЧВК закрепиться в столице юга России — Ростове-на-Дону.

Вариант с обороной ЧВК в крупном городе — Ростове или Воронеже — наихудший для федеральных войск. В этом случае бороться с опытными и мотивированными боевиками, прошедшими мясорубку городских боев Бахмута, будет крайне сложно, а держаться в застройке даже с легким стрелковым вооружением можно неделями», - отметил он.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА