«Диаспоры тюркских народов должны объединить свою деятельность» - Мехмет Юдже (Интервью + Видео)

  24 ИЮНЬ 2023    Прочитано: 2025
«Диаспоры тюркских народов должны объединить свою деятельность» - Мехмет Юдже (Интервью + Видео)

В современный период влияние диаспор приобретает особое значение с точки зрения притока финансовых ресурсов, обмена научными достижениями и высокими технологиями. С этой точки зрения усиление активности диаспор на уровне популяризации и защиты своей исторической родины в мире является одной из важнейших задач.

В интервью AzVision.az профессор Эгейского университета Турции, эксперт по международным вопросам Мехмет Юдже поделился своим мнением об условиях формирования сильной диаспоры и о том, как наладить ее отношения с исторической родиной.

- Сегодня диаспора служит важным фактором преемственности межгосударственных отношений. В частности, он играет важную роль как серьезный элемент в принятии многих решений, в экономических отношениях, в отношениях между странами, в движении капиталовложений, в инвестициях. Хотя понятие диаспоры появилось в 19 веке, оно вошло в оборот как действенный актор в 20 веке. На самом деле диаспора - понятие греческого происхождения, и тесно связано с понятием силы. Но не всякая эмиграция формирует диаспору. Для того чтобы понятие «диаспора» стало предметом обсуждения, необходимо, чтобы представители одной нации, переехавшие в другую страну, организовались и действовали сообща. Диаспора означает место, где представители любой нации или веры живут как меньшинство за пределами своей родины или как часть нации, отделенная от своей исторической родины.

Диаспоры не имеют сильного чувства принадлежности к стране, в которой они живут. Они живут мыслью, что однажды вернутся на родину. Их объединяет общая история и общая судьба. Поэтому диаспора участвует в политике налаживания всестороннего сотрудничества для развития родины.

- Могут ли диаспоры влиять на внешнюю политику своей страны во имя интересов своей исторической родины?

- У диаспор есть связь со страной, в которой они живут и посещают, а также со своей родиной. Они часто пересекают границы страны, в которой проживают, и становятся межгосударственным гражданским обществом. Они занимаются лоббистской деятельностью в странах своего проживания, устанавливают прочные отношения с государством и социально-экономическими институтами.
Однако, не довольствуясь этим, они создают отношения и с диаспорами, лоббирующими в других странах. Другими словами, они действуют и на межгосударственном пространстве. Мы видим, что диаспоры стали мощным игроком в мировой политике. Кстати, внутри диаспоры тоже происходит специализация.

- Какова роль диаспоры в плане привлечения инвестиций на историческую родину?

- Предпринимательская деятельность диаспоры всегда дает о себе знать в экономике. Примером этого является еврейская диаспора, которая продемонстрировала сильное лоббирование в финансовом мире и в средствах массовой информации. Или такие страны, как Китай и Индия, которые используют свою диаспору для направления инвестиций и открытия стратегических секторов для межгосударственной конкуренции. Диаспоры заинтересованы в обеспечении преимуществ для своих стран. Например, они могут привлечь инвестиции на родину. Они умеют продвигать свою страну в мире.

Интеллектуалы и ученые могут играть важную роль в диаспоре. По этой причине страны хотят воспользоваться своими возможностями, устанавливая отношения с учеными из диаспоры. Например, ученые в области техники, здравоохранения и социальной сферы имеют сильные позиции в областях, в которых они работают как специалисты, поэтому они способны принимать решения в пользу своей исторической родины.

Иногда удается воспользоваться интеллектуальными возможностями диаспоры. В частности, когда возвращаются представители диаспоры в первом или втором поколении и применяют накопленный опыт на благо своей исторической родины. Они могут взять на себя инициативу в передаче технологий. Особенно, если крупные и развитые страны работают в сфере технологий.

Они также играют важную роль в вопросе привлечения инвестиций. Известно, что инвестиции перемещаются очень осторожно. Чтобы инвестировать в страну, важно выполнить некоторые условия. В этом смысле члены диаспоры инвестируют в свою родину, потому что доверяют ей. В последнее время мы видим пример этого в Турции. Несмотря на антитурецкую пропаганду на Западе, бизнесмены турецкого происхождения вкладывают в экономику Турции значительные инвестиции.

- О каких диаспорах можно сказать, что они сделали большой скачок в своем развитии за последние 40-50 лет?

- Исторически можно говорить о еврейской, армянской, китайской и африканской диаспорах. Армяне – одна из самых сильных диаспор после евреев. Они стараются сделать так, чтобы их присутствие сильно ощущалось в западных странах, где они живут, особенно в Америке. Следует отметить, что греческая диаспора также сильна. Эта диаспора может принимать участие в выборах в Америке и влиять на некоторые социальные слои. Сильно проявляется их присутствие и в экономической сфере.

Помимо этих классических диаспор, сегодня существуют такие активные диаспоры как китайская, индийская, ирландская, ливанская, филиппинская и иранская. Мы также видим, что влияние турецкой диаспоры постепенно возрастает.

- Какими примерами может воспользоваться азербайджанская диаспора?

- Следует определить, сколько азербайджанцев в какой стране, в каких сферах они работают, в каких сферах имеют влияние. В этом направлении должен быть подготовлен стратегический план. Чиновники, занимающиеся этой сферой, должны быть достаточно информированы о диаспоре и им должны быть даны необходимые инструкции в сфере сотрудничества с диаспорой.
Необходимо разработать механизм координации с диаспорами тюркских государств, особенно Турции. В программе «Тюркский мир - видение 2040» в этом вопросе проявилась исключительно добрая воля.

Необходимо использовать ученых, работающих в зарубежных университетах, и обучающихся там студентов. Задействовав их, можно создать инфраструктуру для сильной диаспоры.

Очень нужна предпринимательская диаспора. В частности, для привлечения инвестиций в Азербайджан следует углубить сотрудничество с азербайджанскими и турецкими бизнесменами, бизнесменами дружественных Азербайджану стран - они могут быть в Израиле и Пакистане. Диаспора может сыграть серьезную роль в развитии и укреплении экономики, привлекая иностранные инвестиции из этих источников в сферы, не связанные с нефтяным сектором, налаживая сотрудничество между азербайджанскими бизнесменами и иностранными бизнесменами. Я верю, что азербайджанская диаспора способна это осуществить.

Сахил Искендеров
AzVision.az
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА