Венгрия заявила об отсутствии препятствий для получения Грузией статуса кандидата в ЕС

  24 ИЮНЬ 2023    Прочитано: 1097
Венгрия заявила об отсутствии препятствий для получения Грузией статуса кандидата в ЕС

Правительство Венгрии считает, что Грузия должна получить осенью статус кандидата на присоединение к Евросоюзу, поскольку она добилась большого прогресса на пути в сообщество. Такое мнение высказал министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто после разговора по телефону с грузинским коллегой Ильей Дарчиашвили.

Они рассмотрели представленный на этой неделе Еврокомиссией промежуточный отчет о выполнении Грузией условий вступления в ЕС. "Нам ясно, что Грузия добилась значительного прогресса, поэтому мы не видим препятствий для получения этой страной статуса кандидата в течение осени", - написал глава венгерского МИД в Facebook, передает ТАСС.

Сийярто отметил, что в последнее время активно обсуждалась необходимость европейской интеграции государств Западных Балкан, но Венгрия не забывает, что "у нее есть и другие друзья, которые тоже ждут приема" в ЕС. В их число входит Грузия, с которой "особенно несправедливо обошлись в Брюсселе", заявил министр, напомнив, что год назад участники саммита ЕС приняли на основе консенсуса решение предоставить статус кандидатов Украине и Молдавии, но отказали в этом Грузии, хотя и подтвердили ее "европейские перспективы".

В связи с этим глава МИД выразил надежду, что в дальнейшем ни Еврокомиссия, ни страны ЕС не будут применять двойные стандарты в отношении Грузии при оценке ее действий по вступлению в Евросоюз.

Vzglyad.az



Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА