Главы еврейских общин в Азербайджане провели ряд встреч в Берлине

  23 ИЮНЬ 2023    Прочитано: 1093
Главы еврейских общин в Азербайджане провели ряд встреч в Берлине

18-22 июня делегация руководителей действующих в Азербайджане еврейских общин находилась с визитом в Берлине. Визит организован посольством Азербайджана в Германии. В состав делегации вошли председатель религиозной общины горских евреев Баку Милих Евдаев, депутат Милли Меджлиса Анатолий Рафаилов, председатель религиозной общины европейских евреев Баку Александр Шаровский, председатель бакинской религиозной общины грузинских евреев, раввин Замир Исаев и раввин религиозной общины горских евреев Баку Авраам Якубов.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в ходе визита делегация провела встречи с уполномоченным федерального правительства Германии по борьбе с антисемитизмом Феликсом Кляйном, уполномоченным Министерства иностранных дел Германии по странам Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии Матиасом Лютенбергом и заместителем уполномоченного по связям с еврейскими организациями министерства Марайкой Гайпель, государственным секретарем по федеральным, европейским и международным делам Флорианом Хауэром, а также с членами бундестага.

На встречах главы еврейских общин в Азербайджане предоставили подробную информацию о жизни евреев в стране, их истории, атмосфере мультикультурализма и межрелигиозного согласия в Азербайджане, а также о дружественных отношениях и стратегическом партнерстве Азербайджана с Израилем.

В рамках визита делегация приняла участие в мероприятии «Жизнь евреев в Азербайджане», организованном совместно посольствами Азербайджана и Израиля в Германии в синагоге Песталоцци в Берлине, а также в открытии одноименной выставки и презентации фотокниги «Наследие евреев в Азербайджане».

Как отмечали депутат Милли Меджлиса Анатолий Рафаилов, председатель религиозной общины горских евреев Баку Милих Евдаев и председатель религиозной общины европейских евреев Баку Александр Шаровский в ходе панельных дискуссий, проведенных в рамках мероприятия, Азербайджан является одной из редких стран, где евреи живут в мире, беспрепятственно исполняя свои религиозные обряды.

Состоялись также встречи с главами Центрального совета евреев Германии, Еврейской общины Берлина и еврейской общины Хабад-любавич в Берлене. Состоялся обмен мнениями о сходстве и различии жизни евреев в Азербайджане и Германии, обсуждались возможности дальнейшего партнерства.

Делегация посетила Мемориальный и образовательный центр «Дом Ванзейской конференции», Мемориал памяти убитых евреев Европы в центре Берлина, Еврейский музей в Берлине, крупнейшую в Германии синагогу Рикештрассе и синагогу Ораниенбургер-штрассе. В музеях и синагогах, которые посетила делегация, были проведены встречи с руководством и главными раввинами, в дар которым была преподнесена книга «Наследие евреев в Азербайджане».

В рамках визита члены делегации провели встречи с представителями средств массовой информации ФРГ, в том числе еврейских газет, издаваемых в Германии, и дали интервью местным телевизионным каналам.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА