Узбекистан: Что сулят досрочные выборы – АНАЛИТИКА

  23 ИЮНЬ 2023    Прочитано: 1421
Узбекистан: Что сулят досрочные выборы – АНАЛИТИКА

Узбекистан готовится к президентским выборам. После референдума, состоявшегося 30 апреля 2023 года, президент Шавкат Мирзиёев объявил, что внеочередные выборы запланированы на 9 июля. Предвыборная кампания в стране стартовала с 7 июня. Уже созданы избирательные округа и участки, а также составлен единый электронный список избирателей.

На апрельском референдуме более чем 90% избирателей проголосовали за изменение Конституции и увеличение срока президентских полномочий с 5 до 7 лет. В результате этого Мирзиёев может быть избран на пост президента еще на два семилетних срока и управлять страной до 2037 года.

«Фундамент нового Узбекистана»

В результате широких реформ были изменены свыше половины статей Конституции. Число членов Сената было сокращено со 100 до 65. Отменена смертная казнь. В новой редакции Конституции говорится, что государство должно бороться с бедностью и помогать малоимущим. Должны быть гарантированы «справедливые налоги» для предпринимателей, доступ к бесплатному образованию для молодежи, а также свобода слова и все другие фундаментальные права.

Конституционная реформа, состоявшаяся 30 апреля, была представлена как «закладка фундамента нового Узбекистана». «Происходят изменения во всех ветвях власти, обновляются отношения и баланс между ними. Обновленная Конституция устанавливает новые обязанности для президента, парламента, министров и судей. Наш народ ждет от нас важных и актуальных реформ во всех сферах», - сказал Шавкат Мирзиёев.

У кого есть шансы на победу?

На выборах 9 июля будут соперничать 4 основных кандидата:
• Улугбей Иноятов (Народно-демократическая партия, бывший министр образования)
• Шавкат Мирзиёев (Движение предпринимателей и деловых людей – Либерально-демократическая партия)
• Робахон Махмудова (партия «Адолат», бывший заместитель председателя Верховного суда)
• Абдушукур Хамзаев (Экологическая партия)

Безусловным фаворитом среди кандидатов является действующий президент Шавкат Миромонович Мирзиёев. 13 мая народно-демократическая партия Узбекистана «Миллий тикланиш» поддержала кандидатуру действующего главы государства.

В своей предвыборной программе Мирзиёев обещает добиться устойчивого экономического роста, «чтобы люди были довольны своей жизнью». В частности, говорится, что ВВП на душу населения и экспорт вырастут в два раза, все жилые массивы будут обеспечены чистой питьевой водой, скорость интернета возрастет в 10 раз, а в системе трудовой миграции будут проведены серьезные реформы.
В новой программе содержится обещание ежегодно создавать 500 000 студенческих мест, уделяя особое внимание развитию образованию. К 2030 году проблема среднего образования должна быть полностью решена. В сфере здравоохранения государство возьмет на себя полную ответственность за лечение гепатита С.

Что касается других кандидатов, то бывший министр образования Улугбей Иноятов делает основной упор на социальную справедливость и обещает ввести для богатых «налог на роскошь».

Робахон Махмудова, в соответствии с социал-демократическим направлением, обещает предпринимателям всестороннюю поддержку.

Согласно платформе Абдушукура Хамзаева, он уделяет большое внимание защите окружающей среды. По его словам, грузы нужно больше перевозить по железной дороге, чем на автомобиле.

Основные вопросы

Ожидается, что выборы пройдут спокойно и без скандалов. Поскольку рейтинг нынешнего главы государства достаточно высок, жесткой борьбы не предвидится. Интрига, ожидаемая на выборах, связана с другими вопросами:
• Будет ли участие населения меньше или больше по сравнению с предыдущими выборами?
• В какую сторону изменится процент голосов, ранее набранных Мирзиёевым?
Чем увереннее будет победа нынешнего президента, тем тверже он сможет продолжать свою внутреннюю и внешнюю политику.

Лидер, изменивший Узбекистан

66-летний Шавкат Мирзиёев был премьер-министром страны в 2003-2016 годах во времена покойного Ислама Каримова. Он будет участвовать в президентских выборах уже в третий раз. На выборах 4 декабря 2016 году он победил с более чем 88% голосов, а 24 октября 2021 года - с 80,12% голосов.

За время руководства страной Шавкатом Миромоновичем произошли большие изменения. Проводимые коренные реформы и смелые шаги показывают, что президент пытается построить Новый Узбекистан, как это указано в Стратегии развития. Внутренняя политика и экономика стали значительно либеральными. Финансовая система была модернизирована и переведена на свободно конвертируемую валюту. Введен мораторий на проверки субъектов предпринимательства. Упрощены условия выдачи лицензий на осуществление предпринимательской деятельности. Ограничено вмешательство государства в экономику.

В результате реформ численность предпринимателей в Узбекистане увеличилось до двух миллионов. Фермерским хозяйствам были выделены 200 000 га земельных участков. В результате более 700 тысяч человек в регионах получили возможность заниматься предпринимательством. Государство активно поддерживает семейный бизнес и стремится увеличить занятость женщин и молодежи.
После прихода к власти Мирзиёева Узбекистан стал проводить более открытую внешнюю политику и развивать региональное партнерство. В новой программе обещают, что эта линия будет продолжена, чтобы «превратить Узбекистан в государство мира и благоденствия».

Безусловно, роль Мирзиёева в укреплении азербайджано-узбекских связей сперва до уровня дружеских, а после братских отношений очень важна. Эта политика должна продолжаться с большей решимостью и после июльских выборов.

Вусал Мамедов
AzVision.az

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА