Ильхам Алиев принял премьер-министра Казахстана

  22 ИЮНЬ 2023    Прочитано: 1244
Ильхам Алиев принял премьер-министра Казахстана

22 июня Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял премьер-министра Казахстана Алихана Смаилова.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, отметив, что отношения между Азербайджаном и Казахстаном носят стратегический характер, глава государства подчеркнул, что наши связи успешно развиваются во всех областях, повестка дня двусторонних отношений широка.

Отметив, что договоренности, достигнутые в ходе визита Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Азербайджан в прошлом году и его визита в Казахстан в этом году, успешно реализуются и их выполнение постоянно сохраняется в центре внимания, Президент Ильхам Алиев расценил это как показатель высокого уровня сотрудничества. Глава государства отметил, что связи между нашими странами имеют большое значение для регионального сотрудничества, в том числе взаимодействия в Каспийском бассейне и на более широком пространстве. Президент Азербайджана сказал, что имеется большой потенциал для дальнейшего расширения этого сотрудничества, подчеркнув, что все это служит также увеличению объема торгового оборота, созданию дополнительных бизнес-возможностей, реализации крупномасштабных проектов в энергетической, транспортной и других сферах.

Президент Ильхам Алиев выразил уверенность, что визит Алихана Смаилова будет способствовать дальнейшему развитию дружественных и братских отношений между нашими странами.

Поблагодарив за теплые слова, гость передал главе государства приветствия и наилучшие пожелания Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева.

Президент Ильхам Алиев выразил признательность за приветствия, попросил передать и его приветствия Касым-Жомарту Токаеву.

Алихан Смаилов поздравил главу государства и дружественный азербайджанский народ с наступающим Гурбан байрамы.

Отметив, что в этом году отмечается 100-летний юбилей общенационального лидера Гейдара Алиева, гость сказал, что великий лидер всегда питал искренние дружеские отношения к Казахстану, и открытие в этом году улицы Гейдара Алиева в Астане с участием президентов Азербайджана и Казахстана еще раз продемонстрировало единство наших стран и народов.

Глава государства выразил признательность за уважение к памяти великого лидера Гейдара Алиева и сказал, что азербайджанский народ высоко ценит это.

Отметив, что отношения между Азербайджаном и Казахстаном носят характер стратегического партнерства и выразив удовлетворение успешным развитием сотрудничества во всех областях, Алихан Смаилов подчеркнул, что взаимодействие двух стран является показателем их отношений, основанных на стратегическом партнерстве. Премьер-министр Казахстана выразил признательность за поддержку, оказываемую Президентом Азербайджана укреплению сотрудничества в различных сферах. Отметив, что наша страна является важнейшим торгово-экономическим партнером Казахстана на Южном Кавказе, гость сообщил, что по итогам прошлого года объем взаимной торговли увеличился на 40 процентов, превысив 460 миллионов долларов, выразил удовлетворение сохранением этой динамики и в этом году, подчеркнул, что есть возможности для дальнейшего наращивания потенциала.

На встрече было высоко оценено строительство Казахстаном Центра творческого развития детей в городе Физули, отмечена деятельность межправительственной комиссии, состоялся обмен мнениями по вопросам сотрудничества между нашими странами в нефтяной, транспортной, судостроительной, гуманитарной сферах, в области информационно-коммуникационных технологий и других направлениях.

С удовлетворением отмечено увеличение в последнее время объема грузов Азербайджана и Казахстана, а также третьих сторон, транспортируемых по Среднему коридору через Каспийское море, подчеркнута важность наращивания совместных усилий наших стран в этом направлении.

В ходе беседы были обсуждены перспективы участия компаний дружественного Казахстана в различных проектах на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА