Чешские депутаты побывали в Агдаме

  21 ИЮНЬ 2023    Прочитано: 1010
Чешские депутаты побывали в Агдаме

Руководитель чешско-азербайджанской межпарламентской группы дружбы в Палате депутатов парламента Чешской Республики Ян Кубик и член Палаты депутатов парламента Чешской Республики Михал Ратиборски ознакомились со следами армянского вандализма в освобожденном от оккупации Агдаме, а также проводимыми там строительно-восстановительными работами. Их сопровождал депутат Милли Меджлиса Алиаббас Салахзаде.

Как сообщили АПА в отделе прессы и связей с общественностью Милли Меджлиса, сотрудник специального представительства Президента Азербайджанской Республики подробно проинформировал делегацию об истории Агдама, нынешней ситуации и учиненном здесь армянском фашизме. Было отмечено, что до оккупации Арменией Агдам был одним из самых крупных и развитых городов не только Карабахского региона, но и всей республики. Здесь развивались промышленность и сельское хозяйство. После оккупации Агдама 23 июля 1993 года армяне разграбили, разрушили и сожгли дома, общественные здания, школы, дома культуры, детские сады, больницы, промышленные предприятия. Кладбища, исторические и культурные памятники в Агдаме также подверглись армянскому вандализму.

В Джума мечети города Агдам гостям рассказали о совершенных армянами военных преступлениях, уничтожении наших культурных, исторических и религиозных памятников. Было отмечено, что Джума мечеть в городе Агдам является одним из историко-религиозных памятников, подвергшихся армянскому вандализму. Она была построена в 1868–1870 годах по проекту архитектора Кербелаи Сафихана Карабаги. Эта мечеть, входящая в список памятников республиканского значения, относится к школе «Карабахская архитектура мечетей». Из военных соображений армяне не стали разрушать мечеть, они использовали ее минареты для координации. Минареты мечети были разобраны изнутри, потолок обвалился в нескольких местах, а дизайн и надписи были намеренно приведены в неузнаваемое состояние. Армянские вандалы проявили свою ненависть к азербайджанцам и мусульманскому миру, содержа скот и животных в Агдамской Джума мечети. Отмечалось, что после освобождения города Агдам от оккупации Фонд Гейдара Алиева начал восстановительно-реставрационные работы в Джума мечети.

Члены делегации также осмотрели руины разрушенных армянами зданий на центральной улице города Агдам. На этой улице также находятся руины Агдамского драматического театра. Им была представлена подробная информация об ущербе, причиненном армянами нашему культурному наследию, в том числе Агдамскому государственному драматическому театру.

Члены делегации стали свидетелями армянского варварства на Аллее шехидов города Агдам, узнали, что здесь похоронены героические сыны Родины, погибшие в Первой Карабахской войне, а также некоторые из жителей города, ставших жертвами Ходжалинского геноцида. Армянские вандалы, разрушившие все в Агдаме, также выкопали и разрушили могилы на Аллее шехидов.

Побывав в специальном представительстве Президента в Агдаме, гости получили подробную информацию о строительных работах, предусмотренных в рамках реализации Генерального плана города Агдам. Затем делегация ознакомилась с Агдамским конференц-центром.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА