Когда наша диаспора перейдет на следующий этап – Интервью+Видео

  20 МАЙ 2023    Прочитано: 878
Когда наша диаспора перейдет на следующий этап – Интервью+Видео

В современном мире многие страны стараются максимально использовать влияние своей диаспоры во внешней политике. Некоторые страны добились серьезных успехов в этой области. Политический обозреватель, ведущий телепрограммы «Аспекты международных отношений» на телеканале CBC Теймур Атаев в интервью AzVision.az поделился своими взглядами на формирование диаспоры и факторы, укрепляющие ее позиции в мире.

- В целом какие инструменты существуют для формирования диаспоры?

- Чтобы понять из чего состоят инструменты необходимо напомнить происхождение этого термина. В моем субъективном понимании он меняется. То есть, если взять энциклопедические словари, то понятие «диаспора» происходит от греческого слова «расселиться». Таким образом, подразумевается распространение, и показано, что оно произошло прежде всего со времен Древней Греции. В то время территории уже расширялись, и купцы, выражаясь сегодняшним языком, предприниматели уезжали за границу, то есть фактически мигрировали. Конечно, они отстаивали как собственные интересы, так и интересы своего государства. Позднее это выражение стало употребляться аналогично по отношению как к финикийцам, так и к евреям.

Вскоре после этого формат изменился. Потому что сначала говорили, что еврейская диаспора была эллинизирована, потом, т.е. в 6 веке до н.э., когда под властью Вавилона прошла сильная миграционная волна евреев, их стали называть «диаспорой». Если в I веке существовало Еврейское государство, то позже оно стало провинцией Римской империи под названием Иудея. На самом деле это немного путает. То есть, если сначала под «евреями» подразумевались эллинизированные лица, то потом они стали изгнанными переселенцами.

На мой взгляд, вторая половина 20 века привела к тому, что диаспора стала восприниматься несколько иначе в глазах мировой общественности. Но как видите сейчас, кто-то говорит «община», а кто-то «диаспора», то есть это понятие воспринимается по-разному.



- Как влияет существование той или иной диаспоры на ее роль в привлечении серьезных инвестиций на историческую родину?

- Здесь можно упомянуть греческую и армянскую диаспоры. Можно также упомянуть еврейскую диаспору. Кстати, в последнее время в этом вопросе начала проявлять себя и азербайджанская диаспора. Потому что речь идет не только об инвестициях. Здесь есть два нюанса. Во-первых, они помогают государству. Помощь может идти по разным направлениям. Возьмем Вторую карабахскую войну. Была финансовая поддержка. Люди доставляли в Азербайджан инвалидные коляски. Диаспора организовала приезд врачей.

Как происходит освоение территорий, освобожденных от оккупации? Да, в Азербайджане есть фонд «Яшат», и мы видели, что диаспорские структуры через этот фонд вложили определенную сумму. Но среди них нет иностранных компаний, состоящих только из азербайджанцев. Кстати, если взять наших географических соседей – турков, иностранных компаний, состоящих из представителей этих народов, очень мало. Если говорить о том, кто больше всего помог, то можно привести в пример «Лукойл» во главе с Вахидом Алекперовым. Это российская компания, но ее руководитель азербайджанец. То есть как это воспринимается: это азербайджанская компания или российская? Но капитал Азербайджана, а вернее, азербайджанский капитал, немного другое. В нынешнюю эпоху даже внешне не видно, что представители той или иной нации собрались вместе и этим занимаются.

- Мы знаем, что финансовые ресурсы трансформируются в политические интересы. Сильная диаспора в том или ином государстве определенным образом способствует продвижению политических интересов его исторической родины. Какие есть способы, чтобы сделать этот процесс эффективным?

- Пункт первый: ты работаешь, и в зависимости от того, как ты себя ведешь, твоего поведения, твоего уровня мышления, твоего отношения к стране, в которой ты живешь, и ее народу, формируется и твое отношение к государству.

Второй момент – это диаспорские организации. Они проводят мероприятия, а также приглашают представителей местного сообщества. Если эти события связаны с их языком, культурой и другими аспектами, то значит нужно они сами. Нет, если они проводят какое-либо мероприятие, связанные с местной историей и важными датами, например, день города, день независимости, то они будут считать вас своим.

Продвижение интересов своей страны (а это есть в каждом человеке) – это национальный вопрос, и национальная идентичность очень важна. Здесь важно то, как вы себя воспринимаете. Есть ли у вас национальная идентичность с этим народом, принимаете ли вы законы этой страны, следуете ли вы в какой-то степени их мировоззрению? Но в то же время вы связаны со своими культурными и духовными корнями. Чтобы ваше слово сыграло роль на каком-то уровне, вы должны проявлять уважение к стране, в которой живете, вы и ваши дети должны знать местный язык. Хоть ты и ходишь в воскресные школы, изучаешь родной язык, национальную культуру, поешь, танцуешь, поддерживаешь свою страну, ты должен учить их язык и знать историю этой страны, иначе тебя не примут таким, какой ты есть. Если они не примут вас как одного из них, они не примут вас с точки зрения защиты интересов своего государства. Особенно, если это затрагивает интересы их государства.

Здесь мы переходим к третьему аспекту - выборные органы. Вам нужно проявить себя, чтобы вы могли быть кандидатом на некоторые должности, независимо от вашего происхождения. Разумеется, я говорю о тех, кто уже является гражданином этого государства. Возьмите Великобританию. В настоящее время в Великобритании один индиец стоит во главе правительства и один индиец находится в оппозиции. Возьмите Шотландию. Шотландскую национальную партию (иногда называемую Националистической партией) возглавляет индиец.

Кстати, давайте взглянем на китайский формат. Я не буду касаться китайских кварталов, у них есть своя история. Когда китайцы въезжают в другую страну, они сначала ведет себя как граждане этой страны. Все они начинают говорить на языке этого народа. Но они не забывают свою культуру. Они остаются китайцами и принимают законы страны, в которой проживают. Одно время китайцы находились в Азербайджане и занимались торговлей. Предлагали купить что-нибудь на чистом азербайджанском языке в разных частях Баку. У китайцев есть такая способность. Они изучают менталитет людей в странах, которые посещают.

Сегодня очень интересная ситуация в арабских странах — Саудовской Аравии, Кувейте или Катаре. Когда вы входите в магазин, вы слышите только английскую речь. То есть арабы, которые работают в магазинах, сами говорят по-английски. Почему? Потому что там много филиппинцев, и они не знают арабского. Нет необходимости знать арабский язык. Потому что сами арабы говорят по-английски и не видят необходимости учить арабский язык. Им нужна рабочая сила и для этого они пользуются услугами филиппинцев. Для арабов не имеет значения, что они знают арабский язык, или даже то, что они не мусульмане. Главное, чтобы они делали свою работу, получали свою зарплату и не доставляли никаких проблем.

- За последние 40-50 лет какие диаспоры сделали большой скачок в плане формирования и укрепления своего положения в мире?

- В первую очередь я бы назвал индийцев, проживающих в Великобритании. Если брать опыт США, там очень жесткая арабская линия. У них очень серьезные финансовые связи в самом Нью-Йорке. Обратите внимание на футбольные команды Великобритании или Франции, арабский капитал играет немалую роль в их развитии. За редким исключением этот вопрос может быть связан с чьей-то личностью, но возражений у местного населения он не вызывает. Здесь речь не идет о диаспоре, но там работают люди из своей страны, некоторые из них даже являются гражданами этой страны.
Еще один очень важный момент. В Великобритании очень сильно представлены пакистанская линия, а во Франции - арабская. Турки занимают серьезные позиции в Германии. В Великобритании мы видим, как индийцы возвышаются до министерских должностей. Возьмем сборную Великобритании по футболу. Я пока не говорю о Франции. Когда сборная Франции стала чемпионом мира, а до этого чемпионом Европы, в шутку говорили, что африканская команда, представляющая Францию, является чемпионом Европы и мира. Французов это не смущает, ведь они, как и французы, здесь уже 3-4 поколения. Только цвет кожи у них другой, во всем остальном они французы.
Аналогичная ситуация с турками, проживающими в Германии. Почему я привожу спорт в качестве примера? Потому что спорт – это главный индикатор процессов, происходящих в мировой геополитике. Если брать ведущие футбольные чемпионаты, то здесь команды представляют ведущие страны мира.

Когда знаменитый немецкий футболист Франц Беккенбауэр был президентом футбольного клуба «Бавария», там играл Мехмет Шолль. Я читал интервью Беккенбауэра после того, как он ушел из футбола. На вопрос «Кто теперь заменит Мехмета Шолля?» он ответил, что ищет ему на замену другого турка. А отвечая на вопрос «Другой турок должен играть вместо него?», он сказал, что 12 процентов болельщиков составляют турки. Они приветствуют Шолля с турецкими флагами, и мы поощряем это. Обратите внимание на основные футбольные клубы Германии и Италии. Хотя они и появляются в качестве запасных, но каждом клубе есть по 1-2 турка.

Почему там турки не так сильны в парламенте? Потому что им еще предстоит пройти этап, который прошли греки, армяне, евреи, индийцы. Индийцы прибыли туда два поколения назад. Мы уже видим, что в Германии турок принимают как своих во многих объединениях, организациях и т.д. Они представляют интересы Германии. Турецкие фамилии уже известны, особенно в сфере журналистики.

- Какие шаги мы должны предпринять для укрепления позиций азербайджанской диаспоры в мировом масштабе?

- В настоящее время есть азербайджанцы, которые очень серьезно представлены в мировых структурах. В ООН, Всемирном банке, корпорации Google. Это не тот большой список, который мы хотели бы видеть, но это произойдет. Турки начали мигрировать в 60-х годах прошлого века, а миграция азербайджанцев началась во второй половине 90-х годов прошлого века, но их количество было очень мало. Из Азербайджана больше всего уехало евреев, и они создало лобби. Евреи наше лобби и диаспора, включая в Израиле. Во многих странах мира евреи являются практически представителями азербайджанской диаспоры. Сейчас много «Домов Азербайджана» за границей. Буквально 2-3 дня назад в Канаде был создан очередной «Дом Азербайджана».
Почему их называют не «Домом азербайджанцев», а «Дом Азербайджана»? «Дом Азербайджана» – это не только сладости, танцы и творческие вечера. Это также общий дом людей, которые там живут. Они могут прийти туда и проводить определенные мероприятия. Все будет зависеть от характера событий.

Здесь мы снова возвращаемся к тому, что в каждой стране есть день независимости, день города или дни, когда отмечаются какие-то исторические события и дни рождения. Например, день рождения Моцарта отмечается в Австрии, а дни рождения других композиторов — в Германии.
Отношение может быть усилено демонстрируемым поведением. То есть как и на каком уровне вы знаете и принимаете законы, язык и историю того государства. Они должны видеть, что вы профессионал высокого уровня. Кстати, вы видели наших соотечественников, которые являются министрами в Эстонии и других странах. Этот процесс похож на подъем по лестнице и не является легкой задачей. Они должны считать вас своими. Когда вам начнут доверять как своему во внешней и внутренней политике, вас будут слушать как человека этнического происхождения. Ваша национальная идентичность выйдет из неопределенности, и они будут слушать вас и следовать за вами. Представляя интересы представителей титульных наций, вы должны отличаться своим умом, интеллектом, своим отношением к этим людям. Знать язык, конечно, желательно, но ваши дети тоже должны ходить в наши школы и учить родной язык.

У нас в Германии очень серьезный контингент врачей. У нас даже есть целая организация врачей, есть клиники, где тоже работают немцы, а возглавляют их азербайджанцы. Мы знаем о России, поэтому привожу в пример Германию. У нас очень сильные врачи работают в Австрии и Дании. Но я не хочу называть конкретные имена, потому что это может кого-то обидеть. Недавно сюда приезжали врачи, они даже посетили Зангиланский район и предложили свои новые идеи. Но эти идеи касаются не только «зеленой энергии», но также могут быть связаны с искусственным интеллектом или медициной. Раньше врачей приглашали из-за рубежа, потому что специалистов такого уровня не было, теперь из-за границы приезжают азербайджанцы. То же самое касается образования. Эти люди уже есть — в Пентагоне или в серьезном европейском министерстве — делятся своим опытом, как попасть на какую-то должность.

Большая группа азербайджанцев окончила консерваторию в Австрии. Сейчас они работают за границей, гастролируют и хорошо известны во многих странах.

Сахиль Искендеров
AzVision.az

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА