К разминированию территорий Азербайджана привлекут крыс

  16 ИЮНЬ 2023    Прочитано: 1343
К разминированию территорий Азербайджана привлекут крыс

При разминировании освобожденных территорий наряду с собаками будут использоваться также крысы.

Как сообщает региональный корреспондент АЗЕРТАДЖ, в рамках проекта «Поддержка безопасного возвращения вынужденных переселенцев путем повышения возможностей Агентства по разминированию Азербайджанской Республики (ANAMA)», финансируемого Европейским Союзом (ЕС) и осуществляемого Программой развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) в партнерстве с ANAMA, Международным фондом евразийской прессы (МФЕП) и Консультативной группой по минам, началось создание первых в Азербайджане женских саперных групп.

Начались тренинги по формированию первых групп. Тренинги проходят в Тертерском региональном центре профессионального обучения Международного фонда евразийской прессы (МФЕП). В тренингах по объявленному конкурсу принимают участие 40 женщин, отобранных из разных регионов страны. В рамках проекта планируется создать 2 женские саперные группы.

В ходе мероприятия также были представлены недавно приобретенные крысы и собаки для работ по разминированию.

Следует отметить, что начиная с конца 1990-х годов специалисты в мире стали использовать обонятельную способность крыс при поиске мин. Первый подобный эксперимент был проведен в Танзании, где гамбийских крыс обучали искать мины.

Ни одна из крыс, используемых до сих пор в поиске мин, не пострадала.

Крысы обнаруживают химические взрывчатые вещества. Когда крыса находит взрывчатку, она начинает лапой рыть землю, чтобы предупредить людей, работающих в команде.

Небольшой вес крыс защищает их от опасности взрыва.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА