Дарья Гревцова: «Пашинян взялся за старое и говорит уже известные вещи»

  14 ИЮНЬ 2023    Прочитано: 1583
Дарья Гревцова: «Пашинян взялся за старое и говорит уже известные вещи»

«Нужно отметить, что встреча, которая состоялась в Сочи между Владимиром Путиным и Николом Пашиняном, проходила в рамках встречи лидеров стран СНГ и ЕАЭС. То есть, это было не конкретное пожелание Пашиняна прилететь на встречу к Путину, а в рамках конкретного мероприятия. И это снижает значимость данной встречи между Путиным и Пашиняном».

Об этом Vzglyad.Az, комментируя встречу между президентом РФ Владимиром Путиным и премьер-министром Армении Николом Пашиняном, заявила российский эксперт Дарья Гревцова.
По ее словам, естественно во время этой встречи Пашинян не упустил возможности пожаловаться Путину на Азербайджан. «Как заметил Пашинян, только с помощью российских миротворцев удается доставлять продовольствие в Ханкенди. В его словах мы слышим двойственность: изначально Пашинян был недоволен миротворцами и неоднократно высказывался против присутствия российского миротворческого контингента, а сейчас указывает, что с помощью этих миротворцев осуществляется доставка продовольствия в Ханкенди», - сказала она.

Гревцова отметила, что в принципе Пашинян их не затрагивал или упоминал вскользь о двусторонних отношениях. «Его основное желание было обсудить, хотя правильно здесь будет сказать попросить Россию оказать помощь Армении для воздействия на Азербайджан. В любом случае Путин понимает, кто такой Пашинян и в какую сторону он смотрит. И скорее всего даже в этой встрече можно проследить и по общению Пашиняна с Путиным, что премьер-министр Армении недоволен также Западом по причине отсутствия помощи с их стороны. Если раньше Пашинян винил только Россию в проазербайджанской позиции и сотрудничал с Западом, то сейчас он видит, что и от Запада не стоит ожидать реальной помощи. Единственное, что может Запад – это послать своих наблюдателей, которые являются представителями спецслужб и они внедряются в армянское общество для получения дополнительной информации. Скорее всего, эта встреча как раз показывает, что Пашинян находится в некой растерянности и хочет сотрудничать и с тем и с другими. Надеется сначала на одних, а потом на других, используя все возможные средства, чтобы как-то показать своей публике и избирателям, что он держит во внимании вопрос Карабаха, хотя ему было бы гораздо выгоднее обсуждать с Путиным двусторонний экономический формат и проекты, которые начнутся после разблокировки транспортных коммуникаций, демаркации и делимитации границы с Азербайджаном. Эти проекты гораздо существеннее и влиятельнее на экономику Армении, но Пашинян взялся за старое и говорит уже известные вещи. Полагаю, по этой причине он ничего нового от Путина не услышал. А для своей публики Пашинян показал красивую картинку, что он сотрудничает с Россией и с Западом», - отметила эксперт.

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА