Далекая близость: Что может сделать диаспора для исторической родины – ВИДЕОИНТЕРВЬЮ

  29 АПРЕЛЬ 2023    Прочитано: 751
Далекая близость: Что может сделать диаспора для исторической родины – ВИДЕОИНТЕРВЬЮ

В современном мире деятельность диаспор приобретает особое значение в обретении стран-партнеров и союзников. С этой точки зрения каждый народ заинтересован в формировании сильной диаспоры за рубежом.

Доктор философии по историческим наукам, эксперт по вопросам диаспоры Заур Алиев в интервью Vzglyad.az отметил, что диаспора – это институт, способный защищать национальную идентичность за рубежом, формировать электорат на территории страны, где она действует, и менять отношение местных политических деятелей по отношению к исторической родине.



- Некоторые путают общину и диаспору. Община - это другое понятие.
Например, турецкие общины живут в Европе, Голландии, Австралии, Китае, у них есть свои кварталы и своя жизнь. Они собираются, отмечают праздники ... Это понятие общества. Понятие диаспоры носит больше политическое значение. Если есть диаспорская деятельность, то в первую очередь должен быть информационный ресурс. Во-вторых, он должен иметь юридическую организацию, чтобы иметь возможность участвовать в проектах государства, в котором он находится. Могу привести в пример индийцев. Они не просто община, у них есть центры и образовалась диаспора. Культурный, юридический и информационный центры расположены отдельно. Соединив 3 сети, они могут представлять свою индийскую идентичность за границей и пытаться сотрудничать с избирателями, чтобы завоевать голоса граждан в своей стране.
Причина, по которой бывший кандидат в президенты США Джон Керри стал проармянским, заключается в армянской общине, которые живут поблизости его дома. Садовником и парикмахером Джона Керри являются армяне, он также покупает у армян натуральные продукты питания. Когда я встретил его в Америке, он сам признался в этом и сказал: “Почему мне не любить этот народ?" Я имею в виду, что вместо того, чтобы платить миллионы и получить поддержку Джона Керри, они просто смогли сделать это, проявив небольшую заботу.

- От чего зависит возможность привлечения инвестиций на историческую родину диаспоры? Должна ли диаспора работать на свою историческую родину или ее историческая родина должна работать на диаспору?

- Диаспора не приносит инвестиций, она просто представляет свою страну. Например, вы владелец крупной компании и пытаетесь построить бизнес. Диаспора приглашает вас, представляет свою страну и показывает, что там можно делать что-то подобное. Сегодня греки, ирландцы, китайцы и другие не ждут инвестиций от своей диаспоры. Они хотят, чтобы их страна продвигалась так, чтобы туда приходило больше инвестиций.

Только в Калифорнии у армян есть несколько информационных сетей. Они часто сообщают, что Армения является туристической зоной, где есть древние церкви и достопримечательности. Увидев это, бизнесмен приходит и инвестирует в эти туристические зоны. Роль армянской диаспоры в этом деле заключается в пропаганде страны. То есть, если вы сможете продвигать свою страну, то инвестиции придут. Если вы не сможете пропагандировать страну, то она никому не будет интересна.

Само государство должно быть заинтересовано в диаспоре. Например, в Китае есть 3 крупных учреждения, которые работают с диаспорой. Из чего состоит их работа? Первая группа знакомит страну, продвигает ее кухню, открывает китайские кварталы и рестораны за рубежом. Вторая группа рассредоточивает китайцев по всему миру, предоставляя им возможности для бизнеса, чтобы они могли путешествовать по миру, продавать эти товары и рекламировать Китай.
Третья группа работает только с диаспорой, чтобы они не забывали родину. Например, в определенные дни им помогает государство, и в результате диаспора чувствует себя в безопасности. Для этого государство использует механизм двойного гражданства. Это позволяет детям этих людей получить бесплатное образование на родине родителей. Он предлагает доступные пакеты для семейного путешествия на родину. В результате диаспора привязывается к своей родине.

- Как влияет диаспора, завоевавшей прочные позиции в той или иной стране, на политику этого государства по отношению к своей родине?

- Например, азербайджанцам, проживающим сегодня в Великобритании, удалось изменить отношение этой страны к Азербайджану в полностью положительную сторону. В то же время пакистанцы и индийцы, проживающие в Британии, тоже смогли измениться. Что является причиной этого? Здесь очень важна пропаганда.

У ирландцев есть День Святого Патрика. В этот день они устраивают шествия и носят зеленую одежду. Это настолько привлекает американских бизнесменов и предпринимателей, что они неизбежно становятся лоббистами Ирландии. Или возьмем турецкие марши, которые я видел в Нью-Йорке в последние несколько лет. Вы знаете, как приятно устраивать марши? Люди не просто поднимают флаги во время турецких маршей. Представлена турецкая кухня, популяризированы турецкая музыка и традиции. Чем сильнее пропаганда вашей родины, тем больше вы можете влиять на политику страны проживания.
Кстати, китайцы все решили посредством своей национальной кухни. Сегодня блюда китайской кухни на столе политиков всего мира. Этот фактор сильно влияет на позицию политиков.

Но Азербайджан отстает в этой сфере. Евреи и армяне построили свои сети таким образом, что, в случае нужды политические деятели сами понимают, что могут вести дела с бизнесменами и обращаться к юридическим компаниям, имеющим отношение к диаспоре. Эти юридические компании также являются лоббистами, обслуживающими интересы армян.

- Какие примеры мы должны взять за основу в этой сфере?

- Во-первых, важно изучить психологию наших азербайджанцев. Немецкие азербайджанцы думают иначе, чем американские азербайджанцы, а французские азербайджанцы имеют совершенно другое представление. Если ты сделаешь один шаг для азербайджанца, он сделает десять шагов для тебя. Нужно создавать доступные поездки, условия работы, поздравлять хотя бы раз в месяц, реализовывать проекты. Если государство даст нашим диаспорским организациям проект на 5000 долларов, они сделают работу на 15000 долларов. Потому что наша психология такова, что мы стараемся делать работу качественно, чтобы быть лучше к Азербайджану и друг к другу. Два раза в год должны предоставляться отдельные проекты для диаспоры, и диаспора, использующая эти проекты, должна выполнять необходимую работу. Это постепенно будет привлекать инвестиции в Азербайджан, в то же время будет способствовать развитию патриотизма, приведет к большим работам, изданию книг, выделению деньг журналистам.

Когда я выступал на одном из региональных частных телеканалов в Америке там был один армянин. Я заплатил журналисту, чтобы мое выступление было раньше его. Не все представители диаспоры богаты и состоятельны. Это правда, что деловые люди там имеют возможности. Для них можно сделать небольшую уступку в вопросах инвестиций и налогообложения как это делают в Китае. Школы могут быть интересны для них. У нас очень мало диаспорских школ. Но было бы хорошо, если бы их молодежь часто приезжала сюда и слушала определенные лекции в наших университетах.

С другой стороны, например, в Америке можно вступать в политические партии и группы, а потом требовать то, что мы хотим, как их сторонники. Мы можем сделать так же, как это делают армяне в Америке. Нас там не 4-5 человек, у нас достаточно проживающих там людей.

Я бы очень хотел, чтобы бы на повестке дня стоял вопрос о двойном гражданстве. Азербайджанские бизнесмены должны быть гражданами как Азербайджана, так и стран проживания. У нас есть достаточно авторитетные врачи за границей. Через них можно пропагандировать Азербайджан.

Мы можем оказать юридическую помощь членам наших диаспор, проживающих в близлежащих регионах. Азербайджанцы там обращаются за юридическими услугами, которые им дорого обходятся. Было бы хорошо, если бы у нас была свою юридическая служба. Предположим, что у нашей диаспоры есть своя юридическая консультация. Когда у азербайджанцев возникают проблемы с местным законодательством, они должны немедленно решать эти вопросы на месте. Если такие вопросы будут решены, я считаю, что азербайджанская диаспора станет очень сильной.

Сахиль Искандеров

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА