Посол Азербайджана резко отреагировал на заявления ЕС

  13 АВГУСТ 2014    Прочитано: 2457
Посол Азербайджана резко отреагировал на заявления ЕС

Глава представительства Азербайджана при ЕС, посол Азербайджана в Бельгии Фуад Искендеров в интервью влиятельной европейской газете "EU Reporter" коснулся ряда важных моментов во взаимоотношениях Азербайджана и ЕС

Об этом говорится в сообщении посольства Азербайджана в Бельгии, распространенном во вторник.

Посол подчеркнул, что считает неприемлемым то, что ЕС выступает с заявлениями по поддержке лиц, обвиняемых в измене Родине в то время, когда наблюдается эскалация напряженности на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск. Искендеров расценил это как ошибочный шаг.

Критикуя двойственный подход ЕС, всегда ищущего негативные стороны в диалоге между сторонами, дипломат сказал, что положительные продвижения в сотрудничестве за последний год и взаимное плодотворное развитие (к примеру, подписание четырех важных соглашений, согласование энергопроектов на 45 млрд. евро) так и не были оценены Комиссариатом по расширению и политике еврососедства ЕС. Однако во время визита президента Еврокомиссии Баррозу в Баку заявлялось, что Еврокомиссия готова к сохранению важного диалога со страной и поддержке достижения ею стратегических целей.

Подчеркнув, что Азербайджан всегда проявляет должное внимание развитию гражданского общества, Искендеров сказал, что, если бы в стране не хотели добиться демократических стандартов, то зачем надо было входить в СЕ? Он подчеркнул, что Лейла Юнус, обвиняемая в измене Родине, обязана будет ответить перед законом.

Искендеров также сказал, что в последнее время наблюдается тенденция использования "гражданского общества" в качестве инструмента против независимости и территориальной целостности молодых государств, включая страны "Восточного партнерства".

Азербайджан готов к налаживанию стратегического партнерства с ЕС, сказал посол, комментируя перспективы отношений между Азербайджаном и ЕС. По его словам, в первую очередь, Европа заинтересована в таком партнерстве, принимая во внимание важную историческую и географическую роль Азербайджана в регионе.

В интервью подчеркивается, что Азербайджан заинтересован в налаживании связей, основанных на уважении, доверии и равноправии между сторонами.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА