В Бухаресте открылся Европейский центр по кибернетической безопасности

  09 МАЙ 2023    Прочитано: 1988
В Бухаресте открылся Европейский центр по кибернетической безопасности

Европейский центр по кибернетической безопасности во вторник открылся в Политехническом университете Бухареста. Церемония открытия транслировалась на странице правительства Румынии в Facebook, передает ТАСС.

"Центр открывается на фоне интенсификации гибридных атак, вызовов кибернетической безопасности Европы, которые непрерывно нарастали с конца 2021 года и в 2022 году не только с точки зрения количества, но также сложности и уровня их подготовки", - сказал в своем выступлении на открытии премьер-министр Румынии Николае Чукэ. Он отметил, что центр является первым учреждением Евросоюза со штаб-квартирой в Румынии.

"Европейский центр по кибербезопасности будет вести проекты <...> в рамках предложения Еврокомиссии по созданию европейского кибернетического щита, - отмечается в пресс-релизе представительства ЕС в Бухаресте. - Он будет сотрудничать с сетью национальных координационных центров с целью создания экосистемы по инновациям и конкурентоспособности в области кибернетической безопасности во всем Евросоюзе".

"Кибернетическая безопасность - главный приоритет, а защита цифрового суверенитета требует совместных усилий, - приводятся в заявлении слова еврокомиссара по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретона. - Европейский центр по кибернетической безопасности объединяет ресурсы и экспертов высокого уровня со всего ЕС, чтобы развивать инновационные решения для кибернетических угроз и повышать нашу устойчивость перед атаками".

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА