Бывший топ-менеджер Uber избежал тюрьмы за массовую утечку данных клиентов

  06 МАЙ 2023    Прочитано: 1749
Бывший топ-менеджер Uber избежал тюрьмы за массовую утечку данных клиентов

Бывший глава службы безопасности Uber Джо Салливан избежал реального тюремного срока за сокрытие серьезного нарушения безопасности данных пользователей, пишет газета The Wall Street Journal. Топ-менеджер технологической компании скрывал, что хакеры украли данные более 57 млн пользователей и водителей сервиса.

Федеральный судья Уильям Оррик объявил, что Салливан не будет приговорен к тюремному заключению — вместо этого он получил три года условного срока и должен отработать 200 часов общественных работ.

По данным WSJ, суд мотивировал свое решение в отношении Салливана необычным характером дела и тем, что подобное расследование является первым в своем роде.

Также судья указал на большое количество писем, в которых бывший глава службы безопасности Uber был положительно охарактеризован. Одно из этих писем было подписано 40 бывшими или действующими руководителями служб безопасности компаний.

Инцидент произошел в октябре 2016 года. Джо Салливан и один из его заместителей были уволены из компании, так как с их ведома утечку данных скрывали более года.

По версии следствия, что подтвердил и сам Салливан, он вместе с бывшими коллегами по Uber заплатил хакерам около $100 тыс. за то, чтобы они сохранили взлом в секрете. Выкуп был переведен в биткоинах и оформлен как перевод «белым хакерам» за нахождение ошибок в системе сервиса.

Адвокаты Салливана утверждали в суде, что специалист заставил хакеров подписать соглашение о неразглашении, в котором было указано требование об уничтожении всех данных, полученных в результате взлома Uber. В WSJ заключили, что до сих пор нет подтверждения о выполнении хакерами этого условия.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА