В Словении отметили 105-летие легендарного героя Мехти Гусейнзаде

  05 МАЙ 2023    Прочитано: 2032
В Словении отметили 105-летие легендарного героя Мехти Гусейнзаде

В словенском городе Нова-Горица было торжественно отмечено 105-летие со дня рождения храброго сына азербайджанского народа, легендарного героя Мехти Гусейнзаде.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, церемония открытия мероприятия состоялась в поселке Шемпас Ново-Горицы, где находятся памятник и мемориальный музей Мехти Гусейнзаде.

На мероприятии, в котором приняли участие официальные лица, местные жители и ветераны войны, прозвучали государственные гимны Азербайджана и Словении, были возложены венки к памятнику, воздвигнутому в честь героического сына Азербайджана.

В своих выступлениях члены азербайджанской делегации от имени правительства и народа Азербайджана выразили признательность словенскому государству и народу за бережное отношение к памяти Михайло – именно под этим псевдонимом знали прославленного героя. Отмечалось, что азербайджанский народ гордится тем, что в Словении функционирует мемориальный музей Мехти Гусейнзаде, а его памятник бережно охраняется.

Заместитель министра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов сообщил, что сведения о героизме Мехти Гусейнзаде были обнародованы спустя 13 лет после его смерти. За мужество, проявленное во Второй мировой войне, ему среди более чем 130 азербайджанцев в 1957 году было присвоено звание «Герой Советского Союза». Он подчеркнул, что общенациональному лидеру азербайджанского народа Гейдару Алиеву принадлежат неоценимые заслуги в увековечивании имени Мехти Гусейнзаде, донесении общественности правдивой информации о подвигах и героизме, проявленном им в борьбе с фашизмом.

Участники мероприятия также проинформированы об истории создания в поселке в 2007 году по поручению Президента Азербайджана Ильхама Алиева памятника легендарному разведчику, а затем и музея его памяти.

Vzglyad.az


Посол Азербайджана в Австрии, Словении и Словакии Ровшан Садыгбейли подчеркнул, что открытие в 2011 году при совместном участии Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Словении Данило Тюрка мемориального музея «Михайло» стало еще одним символом дружбы между Азербайджаном и Словенией, а память о нем сыграла особую роль в сближении двух народов. По словам посла, уважение и бережное отношение к памяти азербайджанского героя в Словении служат дальнейшему укреплению дружеских связей двух стран.

Руководитель рабочей группы азербайджано-словенских межпарламентских связей, депутат Милли Меджлиса Азербайджана Агалар Велиев отметил, что инициатором увековечения имени Мехти Гусейнзаде в советское время стал общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев и эта славная традиция успешно продолжается Президентом Ильхамом Алиевым. Депутат сказал, что что короткая, но замечательная жизнь Мехти Гусейнзаде и его славный боевой путь являются ярким примером для сегодняшних и грядущих поколений.

Выступившие на мероприятии представители государственных органов и общественности Словении отметили, что между Азербайджаном и Словенией существуют прочные дружеские связи, выразили благодарность азербайджанскому народу за то, что он вырастил таких героических сыновей, как Мехти Гусейнзаде. С благодарностью отмечалось участие Михайло в борьбе за свободу Словении, приехавшего из далекой страны и отдавшего свою молодую жизнь во имя словенского народа. Подчеркивалось, что между азербайджанским и словенским народами существуют тесные дружеские связи, важную роль в укреплении которых играет феномен Михайло.

Мероприятие затем продолжилось культурной программой. Местные школьники исполнили песни и стихи, музыкальные фрагменты в честь героев, сражавшихся за свободу Словении.

Затем участники мероприятия ознакомились с музеем Мехти Гусейнзаде.

Азербайджанская делегация посетила также село Витовле, где Михайло погиб в ноябре 1944 года после тяжелого боя с немецкими нацистами, возложила венок к мемориальной доске, установленной на том месте, где он провел последние минуты своей жизни, почтила память героя.

Члены делегации посетили Мемориальный парк Трново, где возложили венки у мемориальной доски, установленной в память об азербайджанцах, погибших во время Второй мировой войны.

В заключение члены делегации Азербайджана, представители государственных и ветеранских организаций, а также общественности Словении посетили могилу Мехти Гусейнзаде на Чепованском сельском кладбище.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА