В Баку пройдет Международный конгресс почвоведения, посвященный 100-летию Гейдара Алиева

  03 МАЙ 2023    Прочитано: 2112
В Баку пройдет Международный конгресс почвоведения, посвященный 100-летию Гейдара Алиева

21-23 июня в Баку пройдет Международный научный конгресс почвоведения «Изменение климата и устойчивое управление почвой», посвященный 100-летию общенационального лидера Гейдара Алиева.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, главная цель конгресса, организованного в Азербайджане Евразийской Федерацией почвоведения, заключается в изучении и обсуждении последних достижений в сфере почвоведения, расширении сотрудничества.

Председатель организационного комитета мероприятия – президент Евразийской Федерации почвоведения, академик Гариб Мамедов. Основное внимание на конгрессе будет направлено на современные технологии по использованию и управлению почвой, мультидисциплинарному подходу к почвоведению.

Евразийская Федерация почвоведов была создана в 2012 году по инициативе ученых Азербайджана, Турции, России и Казахстана. С 2016 года в эту организацию вступили почвоведческие общества Румынии, Кыргызстана, Боснии и Герцеговины, Сербии. Через каждые три года руководство федерацией переходит к одной из сотрудничающих стран. Главная цель федерации заключается в обмене информацией о динамичной части почв, обсуждении таких тем, как формирование плодородности почвы, эффективное использование земельных ресурсов, агроэкологическое и экологическое оценивание, загрязнение, эрозия и др., а также создании общения между учеными-почвоведами, поиске путей решения проблем.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА