Новая редакция Конституции Узбекистана вступила в силу с 1 мая

  01 МАЙ 2023    Прочитано: 1800
Новая редакция Конституции Узбекистана вступила в силу с 1 мая

Новая редакция Конституции Узбекистана, которую 30 апреля на референдуме одобрили граждане республики, вступила в силу с 1 мая. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба Центральной избирательной комиссии Узбекистана.

"Конституционный закон Республики Узбекистан "О Конституции Республики Узбекистан", принятый на референдуме Республики Узбекистан 30 апреля 2023 года, вступил в силу с 1 мая 2023 года на основании постановления Центральной избирательной комиссии от 1 мая 2023 года №1245", - говорится в сообщении на сайте ЦИК.

Центризбирком также опубликовал текст закона о поправках.

30 апреля в Узбекистане прошел референдум по вопросу внесения поправок в конституцию страны. По данным ЦИК, явка составила 84,5%, а 90,2% участников голосования поддержали изменение основного закона. Принятое на референдуме решение вступает в силу в день его официального опубликования.

Одна из основных поправок в конституцию касается продления полномочий президента страны с пяти до семи лет. Сроки действующего главы государства Шавката Мирзиёева будут обнулены, то есть в 2026 году он сможет баллотироваться в третий раз. Кроме того, согласно поправкам, Узбекистан провозглашается социальным государством, также в стране отменяют смертную казнь.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА