Аслам Хан о том, как индийская диаспора достигла больших успехов

  01 МАЙ 2023    Прочитано: 3059
Аслам Хан о том, как индийская диаспора достигла больших успехов

«Индийская диаспора является самым важным фактором в мировой политике, поскольку это не только самая большая диаспора в мире, но и ведущая политико-экономическая сила. Из 32 миллионов индийцев, проживающих за рубежом, в США проживает самая большая индийская диаспора (4,5 миллиона), за ней следует Саудовская Аравия (4,1 миллиона)».

Об этом Vzglyad.az сообщил доктор философии, доцент Центрального университета имени Махатмы Ганди (Индия) Аслам Хан.

По его словам, из-за большой численности населения в Индии наблюдается большая миграция квалифицированных работников, особенно в области науки, информационных технологий, образования и бизнеса.

«Они широко представлены в этих областях по всему миру. Экономические реформы и глобализация предоставили индийской молодежи новую возможность доказать свои интеллектуальные способности и опыт, чтобы получить работу в различных секторах, таких как наука и информационные технологии.

В Соединенных Штатах Америки американцы индийского происхождения занимают высокие должности в IT-индустрии. Можно в качестве примера привести такие компании как Google, Microsoft, IBM, Deloitte, Adobe и другие, чтобы продемонстрировать влияние индийской диаспоры в США. Политические партии в США, будь то республиканская или демократическая, теперь считают индийскую диаспору главной силой. Факт того, что в команде Джо Байдена пост вице-президента занимает Камала Харрис – лишнее тому подтверждение.

Некоторые американцы индийского происхождения в настоящее время являются активными участниками предстоящих президентских выборов в США в 2024 году. Это такие политики как Ро Кханна, Никки Хейли и Вивек Рамасвами. Индийскую диаспору США можно рассматривать как основной инструмент дипломатии мягкой силы Индии, получивший признание за их опыт в образовательном, технологическом и экономическом секторах, а также за мирное сосуществование с американским обществом.

Индийская диаспора оказалась образцом не только для США, но и для всего мира, а также важным фактором мягкой силы Индии и несколько раз влияла на формирование политики в США, начиная от санкций за ядерные испытания и заканчивая ядерным соглашением между Индией и США и стратегическим партнерством двух самых могущественных демократии мира.

Понимая важность индийской диаспоры, в Индии от Манмохана Сингха до Атала Бихари Баджпаи, а затем Нарендра Моди уделяли особое внимание этому фактору. Распространение йоги, аюрведы, индийского кино и культуры оказало большое влияние на отношения между Индией и США.

Международный день йоги, отмечаемый 21 июня специально для «всеобщего здоровья, гармонии и мира», является прекрасным примером распространения и признания индийской культуры. Индийский фестиваль Дивали был признан официальным праздником в штате Пенсильвания.

В таких странах как Суринам, Тринидад и Тобаго, Гайана, Фиджи и Маврикий главы государств имеют индийское происхождение. В Великобритании индийцы являются крупнейшим этническим меньшинством, представленном в большинстве профессиональных секторов. Возвышение Риши Сунака на посту премьер-министра Великобритании является уникальным и историческим событием в политике Великобритании.

В настоящее время в британском парламенте 15 депутатов индийского происхождения. Это Гаган Мохиндра, Клэр Кутино, Надя Уиттом, Навенду Мишра, Прити Патель, Алок Шарма, Санджой Сен и другие. В Канаде индийцы являются второй по величине неевропейской этнической группой и обладают большим влиянием в канадской политике. Харджит Саджан занимает пост министра обороны, Навдип Бенс — министра науки и промышленности, Бардиш Чаггар — министра разнообразия и по делам молодежи, а Анита Ананд — министра национальной обороны — вот несколько примеров этого влияния. Не говоря уже о том, что пенджаби является четвертым языком по распространенности в Канаде.

Присутствие индийской диаспоры на Ближнем Востоке оказывает глубокое влияние на изменение отношений между Индией и Ближним Востоком. Страны Персидского залива являются крупнейшим торговым партнером Индии. В ОАЭ проживает самая большая индийская диаспора в Персидском заливе, и эта страна является второй по величине торговым партнером Индии. Открытие индуистского храма в ОАЭ — один из примеров растущего влияния индийской диаспоры. В целом квалифицированная индийская диаспора известна во всех уголках мира в политическом, экономическом, социальном и культурном плане»,- отметил А. Хан.

Индийская диаспора вносит большой вклад в развитие Индии, сказал индийский политолог.

«Согласно отчету Всемирного банка, Индия ежегодно получает около 100 миллиардов долларов денежных переводов. В 2021-22 финансовом году Индия получила самый высокий годовой объем прямых иностранных инвестиций в размере 84,835 млн. долларов. Ведущими странами-инвесторами являются Сингапур, Маврикий, ОАЭ, США, Нидерланды и Япония, в которых проживает большое количество индийской диаспоры. Министр торговли и промышленности Пиюш Гоял призвал индийскую диаспору приложить усилия, чтобы сделать Индию третьей по величине экономикой, и назвал индийских граждан, проживающих за границей, послами Индии.

Недавно Тим Кук, генеральный директор Apple, открыл первый Apple Store в Мумбаи, а затем в Дели. Подписание исторического Соглашения о всеобъемлющем партнерстве между Индией и ОАЭ в феврале 2022 года и инвестиции Саудовской Аравии в Индию выросли быстрыми темпами: в 2020–2022 годах они составили 3,15 миллиарда долларов. Саудовская Аравия также заинтересована в инвестициях в энергетику, информационные технологии и оборонный сектор Индии. Прямые инвестиции Катара в Индию составляют почти 450 миллионов долларов, и Катар недавно открыл Центр индийских исследований. Но, учитывая наличие крупнейшей индийской диаспоры, объем прямых иностранных инвестиций в экономику Индию по-прежнему недостаточен, и этому необходимо уделять больше внимания»,- заявил А.Хан.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА