Правила содержания и выгула домашних животных

  18 АПРЕЛЬ 2013    Прочитано: 4373
Правила содержания и выгула домашних животных

Эксперт считает, популяцию собак бойцовских пород необходимо свести на нет

В постановление Кабинета министров Азербайджанской Республики № 38 от 9 марта 2011 года утверждены «Правила содержания собак, кошек или других домашних животных в населенных пунктах» необходимо внести ряд изменений. Одно из них должно касаться собак бойцовских или агрессивных служебных пород. Хозяев необходимо обязать стерилизовать таких собак, дабы не популяризировать их в городской среде.

Об этом заявил председатель Общества защиты животных Азербайджана Азер Гараев.

Как сказал эксперт, к сожалению, благодаря определенной деятельности кинологических структур Азербайджана, за последние 20 лет произошла популяризация бойцовских пород собак.

«Это большое упущение. В погоне за наживой стали увеличиваться такие породы, как таффордширский бультерьер, Кане Корсо, питбультерьер, алабай и т.д. Такие собаки созданы для того, чтобы охранять, сторожить, их крайне недопустимо содержать в городской среде. Многие молодые люди для самоутверждения содержат дома таких собак, совершенно не зная о правилах их обучения и содержания. Эти собаки - хищники, им хватит одной искорки, чтобы напасть. Они должны быть постоянно в движении, им необходимо тратить свою энергию, иногда даже самоутверждаться. Из-за разведения бойцовских пород собак исчезли такие добрые породы, как колли, шотландская овчарка, лабрадор, ретривер и т.д.».

По его словам, в нашей стране также необходимо создать площадки для выгуливания собак.

«Данная территория должна быть не менее 0,5 га. Естественно эти площадки обязательно надо убирать. Деньги на строительство этих площадок можно собрать в виде налогов с людей, содержащих собак. Сумма должна быть незначительной. Безусловно, после того как будут созданы определенные места для выгуливания собак, хозяева смогут спокойно на поводке доводить своих питомцев до нужных им мест. Именно на поводке, дабы не создать проблем как для животного, так и для окружающих. Конфликтных же животных или собак бойцовских пород в общественных местах надо выгуливать в наморднике.

Нельзя обязать хозяев всех крупных пород собак постоянно выводить их только в намордниках. Это совершенно неправильно. У меня было семь собак, сейчас я держу ретривера. Это не маленькая собака, но она очень и очень дружелюбная. Она гуляет везде, дружит и находит общий язык с людьми, особенно с детьми. Если маленький ребенок не понимает и боится ее, она просто обходит его стороной, понимая страх малыша. Поведение собаки направлено на то, чтобы избежать конфликтов. Разве можно такую дружелюбную и неконфликтную собаку водить в наморднике?», - сказал он.

По его мнению, популяцию собак бойцовских пород необходимо свести на нет. Эти собаки в большинстве своем агрессивные и не предназначены для городских условий. Поэтому гуляние в наморднике - не выход из ситуации, поскольку это сделает собаку еще агрессивнее. Собака будет еще больше нервничать и пытаться доказать свою силу и превосходство.

«Также в вышеуказанное постановление необходимо внести пункт, согласно которому всех собак будут регистрировать. Таким образом, соответствующие структуры будут знать, сколько в стране собак определенных пород. На сегодняшний день никто не может сказать, сколько в Азербайджане каких собак. В данном постановлении от 2011 года написано, что человек не имеет права жестоко обращаться с животным, он не должен причинять им боль или наносить вред, превращать их в беспризорных животных. Однако представители городских служб ежедневно отлавливают бездомных собак и убивают их. Они погибают мучительно. Получается, что они нарушают постановление собственного правительства. Недавно была история, когда человек расчленил на улице города щенка. В итоге его всего лишь оштрафовали на 25 манатов. За жестокое обращение с животными, одним словом, за такое преступление предусмотрен штраф от 25 до 45 манатов. За езду без ремня безопасности и то штрафуют на 60 манатов! Получается, что правоохранительные органы смотрят на такое преступление вполне нормально, завтра этот живодер, не моргнув глазом, так же поступит с человеком или ребенком. Мы присоединились к «Конвенции по защите животных», есть законы, постановления, но они не работают, они числятся лишь на бумажке», - отметил он.Эхо
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА