Украинский эксперт: «Битва за Бахмут приближается к своему апогею»

  26 АПРЕЛЬ 2023    Прочитано: 1643
Украинский эксперт: «Битва за Бахмут приближается к своему апогею»

«Битва за Бахмут, которая началась 1 августа 2022 года, по состоянию на конец апреля 2023 года приближается к своему апогею. Буквально в ближайшую неделю станет понятно – сможет ли украинская армия удержать то, что когда-то называлось городом, или будет вынуждена перейти на вторую линию обороны, таким образом потеряв часть собственной территории. И даже в таком случае для России это будет «Пиррова победа»».

Об этом Vzglyad.Az заявил украинский военный эксперт Михаил Жирохов.

По его словам, захват Бахмута летом 2022 года был частью более глобального плана по окружению группировки ВСУ в Краматорске и Славянске. «Однако после успеха украинского контрнаступления в Харьковской области штурм Бахмута потерял первоначальный стратегический смысл и превратился в некое локальное сражение «за избушку лесника».

После поражения в Харьковской и Херсонской областях Москва была вынуждена начать частичную мобилизацию. Однако это процесс растянут во времени – и до момента, когда российская армия могла получились 300-400 тысяч подготовленных военнослужащих, их надо было вооружить и хотя бы примерно подготовить. А события на фронте требовали немедленных решений и таким решением стало использование ЧВК «Вагнер», которая попутно получила карт-бланш на вербовку заключенных», - отметил эксперт.

При этом, по мнению Жирохова, уровень подготовки таких «контракторов» был минимальный и тогда в боях за Бахмут российская армия стала использовать тактику Второй Мировой войны – «мясные волны» с минимальным использованием артиллерии и бронетехники.

«И, к сожалению, она оказалась эффективной, особенно в условиях уличных боев. В ответ украинское командование было вынуждено бросить в бой бригады территориальной обороны, которые имели худшую подготовку, чем кадровые части.

Понятно, что в этих условиях постепенное отступление вглубь города было неизбежным и ныне украинские военные контролируют по самым радужным оценкам всего 20% города. Ситуация усугубляется тем, что россияне смогли взять под огневой контроль основные трассы, ведущие из города, и снабжение гарнизона крайне затруднено. Минусом является также дождливая погода, которая установилась на Донбассе последние две недели – провести контратакующие действия с использованием танков украинскому командованию практически невозможно.

Как бы то ни было, но результат боев за Бахмут мы увидим в самое ближайшее время», - подытожил эксперт.

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА