Центробанк Зимбабве представит обеспеченную золотом криптовалюту

  24 АПРЕЛЬ 2023    Прочитано: 1419
Центробанк Зимбабве представит обеспеченную золотом криптовалюту

Резервный банк Зимбабве (RZB) намерен ввести в обращение цифровую валюту, обеспеченную золотом, сообщает местный портал The Sunday Mail.

Она будет использоваться в качестве законного платежного средства внутри страны. Так власти рассчитывают стабилизировать курс национальной валюты — зимбабвийского доллара (ZWL).

Токены будут представлять собой форму электронных денег, обеспеченных золотом страны, которое хранится в Центральном банке. Владельцы зимбабвийских долларов смогут обменивать их на токены, обеспеченные золотом. По расчетам регулятора, это поможет населению спасти сбережения в условиях высокой волатильности.

Стоимость национальной валюты Зимбабве стремительно обесценивается, причем началось это уже довольно давно. Власти несколько раз проводили деноминацию, а с 2009 года Зимбабве после периода рекордной в мировой истории гиперинфляции вывело из обращения собственную валюту. Вместо зимбабвийского доллара стали использовать доллары США, британские фунты стерлингов и валюты соседних государств.

adv.rbc.ru
С 2016 года в стране выпустили квазивалюту — суррогатные доллары, официально привязанные к доллару США в соотношении 1:1 и призванные компенсировать на рынке нехватку американских долларов и другой ходящей в стране валюты. В 2019 году Центральный банк Зимбабве объявил, что суррогатные валюты больше не подлежат обмену в соотношении 1:1 к доллару США и будут торговаться на новом межбанковском валютном рынке.

В апреле 2022 года за $1 давали 135 зимбабвийских долларов, сейчас, по данным Investing.com, — 1001.

Зимбабве не первая африканская страна, которая борется с инфляцией и другими проблемами денежного оборота путем внедрения цифровых валют. Полтора года назад Нигерия ввела в обращение цифровую монету eNaira, пытаясь привлечь к ее использованию около 40 млн жителей страны, получить долю в многомиллиардных потоках денежных переводов и увеличить налоговую базу.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА